Время и Деньги
04.10.2011 Общество

Все мы - клубок комплексов

По мнению психологов, большинство людей - это клубок комплексов. Все мы играем определенные роли в этой жизни, но, как выясняется, при этом комплексы играют нами. И как же их преодолевать? Для начала следует уяснить, что же такое комплексы и как они формируются? Ученые-психологи давно дали ответ на этот вопрос: это группа установок, мотивов, представлений, которые возникают бессознательно и заметно влияют на наше поведение.

Умение определять эти комплексы поможет вам лучше понимать мотивы поступков окружающих вас людей и, соответственно, строить отношения с ними. Итак, приступим к перечню самых распространенных комплексов.

Комплекс Неполноценности - во всем мире он встречается чаще всего. Человек, который от него страдает, хронически и подсознательно занижает свою самооценку. Причиной тому могут стать недостатки внешности (порой мнимые), неудачи в учебе, работе. Но вот что удивительно, по наблюдениям психологов, большинство вполне благополучных, что называется, среднестатистических людей - носители этого комплекса, а многие из тех, кто весьма далек от нормы, представления о нем не имеют.

Комплексом Дон Кихота страдают, в основном, инфантильные мужчины. Эти доморощенные дон-кихоты идеализируют возлюбленную, возводят ее на недосягаемый пьедестал, приписывая ей всевозможные достоинства. Недостатков любимой они не видят, а когда в итоге прозревают, становятся агрессивными. Причем вся сила любви, переродившейся в агрессию, устремляется на бывший идеал. Прекрасные дамы, берегитесь дон-кихотов!

Комплекс Дон Жуана заключается в том, что интерес к женщине и знакомство с ней зачастую заканчиваются после первого же полового акта. Воспринимать всерьез такого мужчину не стоит, хотя, надо заметить, что он и сам может считаться неудачником, ведь найти подругу на всю жизнь у него не получается. Нередко из таких дон-жуанов получаются брюзжащие старые холостяки.

Комплекс Маленького Члена формируется обычно с детских лет. Мальчик видит, что его гениталии меньше, чем у отца и старшего брата, и это его расстраивает. Став взрослым, он убежден, что из-за малого размера гениталий не будет иметь успеха у женщин. Это заставляет его либо робеть в присутствии прекрасного пола, либо, наоборот, похваляться небывалыми "лямурными" успехами. Для того чтобы выстроить с ним отношения, женщина должна быть мудрой и терпимой. "Приручить" таких мужчин можно, только убедив их в своей лояльности. Кстати, нередко переживания по этому поводу возникают необоснованно. К примеру, накачанные или полные люди считают, что они проигрывают в этом плане обычным людям, но это визуальный обман.

Носительницы комплекса Алисы в стране чудес мечтают о принце на белом коне. Успех их отношений с мужчинами зависит от того, насколько партнер похож на придуманный образ. Заинтересованный в развитии отношений партнер постарается подыграть ей. Но надо помнить, что всегда существуют две опасности. Первая - женщина с головой уйдет в воображаемый мир и не сумеет совместить его с реальным. Вторая - однажды она "проснется" на руинах выстроенного ею замка и возненавидит бывшего "принца".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии