Время и Деньги
20.12.2011 Финансы

Индекс РТС: предпосылки к росту

На следующей неделе индекс РТС может вырасти до уровня 2010-2030 пунктов, считает управляющий активами ИК "Грандис капитал" Андрей Толстоусов.

В своем комментарии он пишет: на прошлой неделе индекс РТС, достигнув локального максимума в 1985 пунктов, ожидаемо откатил к уровню поддержки в повышательном канале - 1900 пунктов. При этом поддержка устояла, несмотря на очень сильный негатив на западных рынках. На наш взгляд, это хороший знак, и мы думаем, что с технической точки зрения индекс РТС на следующей неделе имеет неплохие шансы для роста до 2010-2030 пунктов.

Во-первых, если в ближайшие пару торговых дней индекс РТС закроется выше важного уровня в 1955 пунктов (на этой неделе этот уровень является сопротивлением в понижательном канале), то будут созданы хорошие технические условия для дальнейшего роста. Во-вторых, в ближайшее время мировые фондовые и сырьевые рынки вполне могут расти на ожидании повышения лимита госдолга в США. Дело в том, что пока этого не произошло, на рынке есть очень много свободных денег, которые могли бы стерилизоваться через покупку новых американских гособлигаций (следовательно, тем самым повысить спрос на доллары). Однако в отсутствии новых выпусков трежерис эти деньги вынуждены искать альтернативные инвестиционные возможности. Таким образом, до момента решения по лимиту госдолга доллар США будет оставаться слабым, а значит рынки вполне могут расти за счет притока "горячей" ликвидности - посмотрите, например, на рекордные цены на золото в евро и других валютах или на рост нефтяных фьючерсов, несмотря на интервенции МЭА.

Единственным препятствием для этого роста может стать плохая отчетность американских корпораций, сезон которой начался 11 июля. К сожалению, российский фондовый рынок сейчас не имеет других факторов для роста, кроме технических, поэтому динамика на внешних рынках будет для него, безусловно, определяющей.

Между тем намек главы ФРС Бена Бернанке о возможности запуска третьей серии стимулирования экономики США - QE3 - вызвал серьезную обеспокоенность в Китае.

КНР обеспокоена третьей программой "количественного смягчения", которую может запустить США, сообщил вчера экономист научно-исследовательского центра при правительстве Китая Ю Бинь. По его словам, запуск этой программы может навредить Китаю, ведь доллар ослабнет и цены на сырье, необходимое стране, взлетят, передает Reuters.

"Мы пристально следим за действиями Федеральной резервной системы США и возможным третьим раундом программы QE3, так как, по нашему мнению, это будет иметь огромное влияние на китайскую экономику", - отметил глава департамента макроэкономического анализа исследовательского центра, добавив: "Резкий рост цен на сырье, вызванный понижением стоимости доллара, окажет значительное влияние на инфляцию, на экономический рост КНР и, наконец, на жизни обычных людей".

Представители международного рейтингового агентства Standard & Poor's сообщили, что агентство может понизить кредитный рейтинг США, если правительство страны не осуществит хотя бы один из ожидаемых платежей. Другими словами, S&P понизит рейтинги США даже в том случае, если правительство перенесет выплаты, например, по пенсионным пособиям, на более поздний срок, но при этом осуществит платежи по госдолгу в полном объеме.

Соответствующую позицию эксперты S&P озвучили в рамках приватной беседы с американскими законодателями и представителями бизнес-сообщества, сообщает агентство Reuters со ссылкой на американскую прессу.

Вслед за ним агентство Moody's поместило кредитный рейтинг США в список на пересмотр с возможностью понижения. Как сообщили представители Moody's, причиной такого решения стало мнение, что предписанный законом предел задолженности бюджета страны не будет увеличен до нужного времени. По их словам, велика вероятность того, что вслед за этим произойдет дефолт по гособлигациям Министерства финансов страны.

Эти озабоченности и угрозы довольно скептически, как известно, воспринимаются многими финансистами, считающими, что дефолт США - это чисто теоретическая возможность, а в реальности такого просто не может быть (см., в частности, материал на 3-й странице "ВиД"), администрация и конгресс США договорятся. Тем не менее не стоит ждать от соглашения между Белым домом и Конгрессом слишком многого, считает бывший сотрудник администрации президента Клинтона Дэвид Гудфренд.

Так что в перспективе недели будем настраиваться на рост российского фондового рынка, а вот дальше… Как минимум растущая волатильность обеспечена.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии