Время и Деньги
20.12.2011 Финансы

Россиянам роуминг обходится дешевле

Лето - традиционно отпускной сезон. А значит именно сейчас стоимость телефонных звонков и других услуг сотовых операторов в роуминге приобретает для нас особую актуальность. Компания ComNews Research провела исследование стоимости услуг сотовой связи в роуминге для российских абонентов, находящихся в 42 странах мира, которое любезно предоставила нашей газете.

Для оценки ситуации были проанализированы роуминговые тарифы на входящие и исходящие звонки, а также на пересылку SMS-сообщений и использование GPRS-интернет трафика.

Выяснилось, что наиболее "дешевым" российским оператором по оплате входящего звонка в роуминге является компания "МегаФон": средняя стоимость минуты составляет 41,5 рубля, что на 30% ниже, чем в среднем по России (59,5 рубля). Наиболее бюджетной по сравнению с конкурентами данная услуга у оператора зафиксирована в более чем 80% всех рассмотренных стран.

Наиболее "дешевым" оператором по критерию исходящего звонка в Россию из-за границы оказалась компания "ВымпелКом", предлагающая услугу в среднем за 66,7 рубля, что на 4% меньше ее средней стоимости для нашей страны. Компания "МегаФон" предлагает данный сервис по цене, практически идентичной среднему показателю по России, - 69,26 рубля и 69,33 рубля за минуту соответственно. Для абонентов компании МТС исходящий звонок в Россию на 3,8% дороже, чем для абонентов других сотовых операторов.

Критерий наименьшей стоимости исходящего звонка в роуминге поделил рассмотренные аналитиками страны между операторами "большой тройки" следующим образом: "ВымпелКом" - 44%, "МегаФон" - 29%, МТС - 27%.

Лидерство по наименьшей стоимости отправки SMS-сообщения делят между собой "МегаФон" и МТС, показывая результаты в 16,3 рубля и 16,7 рубля соответственно, в то время как в среднем для россиянина за границей отправка одного сообщения будет стоить 17,24 рубля.

Долевая структура стран по наиболее экономически выгодным тарифам на услугу отправки текстовых сообщений в роуминге выглядит так: "ВымпелКом" - 28%, "МегаФон" - 39%, МТС - 33%.

Наиболее низкая стоимость 1 МБ GPRS-интернет трафика зафиксирована у компании "МегаФон" - 335,3 рубля. Это также единственный оператор из "большой тройки", показавший значение на 40% меньше среднего по России (592 рубля). Стоимость мобильного Интернета в роуминге у компаний МТС и "ВымпелКом" превышает среднее значение на 15% и 26% соответственно. Именно значительная разница в стоимости этого сервиса и определила компанию "МегаФон" как лидера по количеству стран присутствия с наиболее выгодными ценами на мобильный Интернет в роуминге - 41 из 42 стран.

Примечательно, что отправка SMS-сообщения в роуминге пользователями сетей "большой тройки" российских операторов обходится в среднем на 15% дешевле, чем пользователям зарубежных компаний мобильной связи, прибегающим к услугами роуминга от своего оператора при нахождении в России. Цена 1 МБ GPRS-интернет трафика в роуминге российским абонентам также обходится в среднем на 19% дешевле, нежели иностранным гражданам, использующим мобильный Интернет в России по принципу международного роуминга. Разница между ценами входящего и исходящего звонка в условиях роуминга для российских граждан за границей и иностранных граждан в России составляет 33% и 116% соответственно.

Операторы России предоставляют своим абонентам услуги роуминга в 192 государствах мира. При этом помимо России компания "МегаФон" присутствует под своим брендом еще в одной стране, компания МТС - в четырех, компания "ВымпелКом" - более чем семи странах. Таким образом, можно наблюдать равное конкурентное положение "большой тройки" для партнерства с операторами сотовой связи других стран, а также более благоприятные условия ценообразования на сотовую связь в роуминге для компаний "ВымпелКом" и МТС за счет их присутствия со своими активами в странах СНГ, отмечают аналитики ComNews Research.

В денежном выражении отправить SMS-сообщение в роуминге для граждан России дешевле приблизительно на 0,1 доллара, или 3 российских рубля, чем иностранцу, посетившему Россию и подключившему услугу международного роуминга у своего домашнего оператора. Иностранцам, путешествующим по России, 1МБ GPRS-интернет обходится на 4,5 доллара, или 130 рублей дороже, чем этот же объем трафика, приобретенный российским абонентом в роуминге за границей.

Цены на входящие и исходящие звонки в роуминге для граждан России и других стран, находящихся в роуминге, различаются в пользу российских абонентов на 0,8 доллара, или 23 российских рубля, и 2,8 доллара, или 81 российский рубль соответственно.

Находясь в странах дальнего зарубежья, дешевле всего звонить в роуминге на номера домашнего региона будет гражданам Казахстана, Латвии и Китая. Наиболее бюджетные тарифы на услуги международного роуминга для звонков домой, находясь в странах Евросоюза, абонентам предлагают операторы Латвии, Казахстана и Испании. Путешествовать в страны СНГ и пользоваться мобильной связью от своего оператора в роуминге наиболее выгодно абонентам из Казахстана, Латвии и России.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии