Время и Деньги
01.11.2011 Культура

Фотохудожники: поколение next

В Выставочном зале Государственного музея изобразительных искусств РТ проходит в эти дни один из самых масштабных проектов в области молодежной фотографии в России. Это фестиваль молодых фотографов и конкурсная выставка "Молодые фотографы России-2011".

Впрочем, в рамках фестиваля Выставочный зал стал местом проведения сразу трех интересных фотовыставок. Это выставка лучших конкурсных работ российских авторов, посвященная 20-летию Союза фотохудожников России, среди представленных фотографий - работы члена Казанского фотоклуба Евгения Канаева. Далее следует экспозиция "Молодые фотографы России-2011" - собственно выставка конкурсных работ фестиваля молодых фотографов России и персональная фотовыставка Ромуальдаса Пожерскиса, члена Союза фотохудожников Литвы, чьи работы хранятся в музеях Франции, Финляндии, Швеции, США и других стран. Пожерскис читает лекции по истории и эстетике фотографии в Каунасском университете.

Кстати, после окончания фестиваля можно ждать новых экспозиций - сегодня его участники, например, совершают тур на Свияжск, откуда, конечно же, привезут новые снимки.

Кроме трех интересных экспозиций на фестивале есть хорошее творческое общение. На нем присутствуют известные фотохудожники, которые не только стали членами жюри, но и проводят мастер-классы для поколения next в фотографии. Среди приехавших в Казань мэтров следует назвать амстердамского фотохудожника Збигнева Коста - члена Союза фотохудожников России почти со дня его создания. По приглашению и при поддержке Союза он совершил несколько путешествий по нашей стране, создав множество прекрасных произведений фотоискусства. Кост по натуре путешественник, на его снимках запечатлены афонские монастыри в Греции и еврейские районы Кракова, древние памятники Египта и Иерусалима, а также современная жизнь российской глубинки. Из Варшавы на фестиваль прибыл Мариуш Видериньский - председатель Ассоциации польских фотохудожников, из Вильнюса - Ионас Стаселис - председатель Союза фотохудожников Литвы, Москву представляет Светлана Пожарская - ответственный секретарь Союза фотохудожников России.

- Казани повезло - мы перехватили инициативу у Нижнего Новгорода, где фестиваль обычно проводился. Устроители этого форума посмотрели зал в Казани, он им понравился, нашлись и деньги на проведение фестиваля. На конкурс "Молодые фотографы России-2011" было представлено более пятисот заявок, причем это были не просто снимки - фотопроекты. Первый тур прошли сто человек, из них в Казани было выбрано десять лауреатов. Они в течение года будут получать стипендию Министерства культуры РФ в размере 800 евро. На эти деньги, например, можно купить бумагу или сделать выставку. Во всяком случае, это неплохое подспорье молодым авторам, - прокомментировал фестиваль член жюри арт-директор Выставочного зала Фарит Губаев.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии