Время и Деньги
20.12.2011 Спорт

Волны на Кабане

В минувший уик-энд в Казани прошел 3-й этап чемпионата мира по гонкам на катерах F1 - Гран-при Республики Татарстан-2011 (F1H2O).

Гонки на озере Нижний Кабан завершили этап чемпионата мира, который выиграл итальянский гонщик из команды Катара Алекс Карела, бывший первым и по итогам квалификационных заездов...

После того, как еще год назад специалисты замерили все акватории города, для гонок "водной формулы" было выбрано озеро Нижний Кабан. Оно удовлетворило всем техническим требованиям. В то же время здесь очень удобные берега для того, чтобы зрители могли наблюдать за ходом гонки. Да и сами участники остались довольны.

Из 17 гонщиков в финале до финиша дошли только 10. Карелла лидировал до самого финиша - 40 кругов по 1972 м. Вторая для итальянца победа в карьере принесла ему 20 очков в зачете чемпионата мира. Вторым к финишу пришел представитель Абу-Даби Тани Аль Камзи, завершивший квалификацию на 6-й позиции. "Бронзу" завоевал еще один гонщик команды Катара - чемпион мира Джей Прайс. Он был третьим по итогам квалификации, хотя вышел на стартовую решетку лишь 15-м. Единственный российский представитель на этапе чемпионата мира - Станислав Курценовский из Санкт-Петербурга, в итоге стал 7-м. Его опередила единственная женщина-пилот Марит Стромой из Норвегии (американская команда "Team Nautica") - 6-й результат.

По итогам трех этапов чемпионата мира лидерство сохранил Джей Прайс с 52 очками. Но отставание его партнера по команде Алекса Кареллы теперь составляет лишь два очка. "Серебряный" призер нынешней гонки Тани Аль Камзи идет третьим с 31 очком.

В Кубке конструкторов первой идет команда Катара (102 очка). Второй - Абу-Даби (40), на третьем месте Китай (21).

Вживую за соревнованиями F1 в Казани наблюдали более 50 тысяч человек. По телевизору гонку посмотрели около 20 миллионов человек из 41 страны.

Сразу после награждения Алекс Карелла отметил, что возглавлять гонку от начала до конца было непросто. "Но я был быстр, поэтому и пришел к финишу первым".

Президент "Idea Marketing SA" Николо ди Сан Жермано (промоутер F1H2O) заявил, что "Казань оправдывает звание спортивной столицы. Город известен успехами в футболе, подготовкой к проведению Всемирной универсиады 2013 года. А сегодня столица Татарстана вошла в историю водной "Формулы 1". Надеюсь, казанский этап станет одним из важнейших на ближайшие 20 лет". Николо ди Сан Жермано сообщил, что турнир в Казани - 238-е Гран-при в истории "Формулы 1" на воде. "Мы хотим, чтобы казанский этап стал одним из основных в чемпионате мира",- подчеркнул он.

Все гонщики вышли на старт в траурных черных повязках, выразив свое соболезнование жертвам аварии на теплоходе "Булгария"…
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии