Вот и динамовцы в Казани проиграли...
28.11.2007 Спорт

В нынешнем сезоне динамовцы всерьез рассчитывают побороться за звание чемпионов страны и стабильно держатся на самой верхушке турнирной таблицы. Примечательно, что до приезда в Казань москвичи в чемпионате 2003 года еще никому на выезде не проигрывали. Но “Рубину” проиграли. Казанцы, к слову, вот уже восемь туров подряд не знают горечи поражений. Победа над “Динамо” не только принесла нашей команде 34 очка, но и позволила казанцам после 20 туров забраться аж на 4-е место! Впереди только ЦСКА - 44 очка, но после 21-го матча “Сатурн”- 38 и “Зенит” - 35.

Но поначалу именно динамовцы смотрелись в Казани предпочтительнее. Именно у ворот Козко, без замен отыгравшего уже 20 туров, в которых он в 10 матчах вообще мячей не пропускал, возникли первые голевые моменты - очень опасно, а главное сильно и точно били головой сначала Батак на 12-й минуте, а затем Булыкин на 22-й. В обоих случаях казанский голкипер блестяще среагировал на удары метров с 6-8. А вот практически первый же голевой момент у ворот визави Козко, стража ворот “Динамо” и сборной Армении Березовского, закончился голом. Очень здорово индивидуально сыграл наш бразилец Рони - точно пробил низом из-под ноги защитника, не доходя до линии штрафной гостей, и попал аккурат в самый уголок, 1:0. Москвичи были явно ошарашены подобным развитием событий, поскольку гол никак не напрашивался в их ворота. А на 28-й минуте Березовский впервые выручил бело-голубых, достав мяч из-под перекладины после удара Коновалова метров с 10.

Вторая половина встречи началась с активных атак москвичей, захвативших на какой-то отрезок времени инициативу в свои руки. Но контратаки хозяев были так опасны, что защитникам “Динамо” с трудом до поры до времени удавалось их отбивать. Так, на 63-й минуте едва не забил Рони, убежавший к чужим воротам прямо по центру, - Березовский отбил удар. Но в следующем моменте словацкий защитник москвичей Ханек, получивший желтую карточку еще в первой половине встречи, был вынужден грубо завалить Рони недалеко от своей штрафной - в противном случае бразилец вполне мог выйти один на один. Так на 64-й минуте “Динамо” осталось в меньшинстве, что, впрочем, мало повлияло на игру гостей. А вот Рони свой второй гол все-таки забил. Едва ли не в первый раз за игру хозяевам удалась быстрая атака по левому флангу, которую начал Силла, Коновалов ее продолжил, приличный разящий удар, мяч попадает в штангу, но Рони был тут как тут, первым успев на добивание, 2:0. Незадолго до финального свистка вышедший со свежими силами на замену Луценко сократил разрыв в счете - после его удара с линии штрафной мяч попал в защитника “Рубина”, рикошет - и мимо беспомощного в данной ситуации Козко залетел в ворота, 2:1. Но большего сделать гостям хозяева не позволили.

Виктор Прокопенко, главный тренер “Динамо”: “В абсолютно равной по содержанию и количеству голевых моментов игре в первом тайме мы пропустили один мяч - в том эпизоде мы думали, что будет штрафной в нашу пользу, но арбитр думал иначе, и пока наши игроки разбирались, хозяева организовали быструю контратаку и добились успеха. Во второй половине встречи мы вполне могли отыграться, но неадекватные действия наших защитников свели на нет все наши усилия. Зачем Ханек бросил свою зону, зачем побежал на другой фланг? В результате удалился, подведя всю команду. При счете 0:2 при такой игре отыграться было уже сложно, и нам удалось сквитать только один мяч”.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”: “Результатом в целом удовлетворен, как и содержанием игры, за исключением последних 15 минут, когда наша команда допустила много ошибок в обороне и контратаках...”

16 августа в матче 21-го тура “Рубин” на своем поле будет принимать волгоградский “Ротор”, проигравший в минувшем туре в гостях “Спартаку” 2:3. А вчера руководство “Рубина” провело пресс-конференцию, где журналисты узнали подробности о переговорах с бразильским нападающим Алоизиу из французского “Пари Сен-Жермен” и другие новости команды - подробности в следующем номере “ВиД”.

(Алоизиу прилетает в Москву сегодня и пока контракта с “Рубином” не подписал.)