В содружестве науки и производства
07.12.2011 Экономика

В содружестве науки и производства

В истории Казанского компрессорного завода, насыщенной богатыми событиями и прекрасными свершениями, нынешний 60-летний юбилей совпал с периодом, пожалуй, самого яркого взлета.

Победы были и в прошлом. Но они как бы программировались плановой экономикой страны. Заводу доводились задания как по развитию собственного производства, так и по освоению новой продукции, в том числе уникальных компрессорных машин, зачастую определявших научно-технический прогресс в нефтяной, химической, металлургической, пищевой и оборонных отраслях промышленности. Сопричастность в больших делах устремленной в будущее страны настраивала на полную отдачу интеллектуальных, физических и нравственных сил, а выполнение заданий Родины расценивалось в коллективе как первейший долг. Орден Трудового Красного Знамени на заводском знамени - это высокая государственная оценка коллектива за большие заслуги в те годы.

Однако успехи нынешнего периода оцениваются по иным критериям. В период так называемых рыночных реформ, отсутствия государственной промышленной политики и открытости внутреннего рынка для мировых производителей главным становится умение выстоять на рынке в конкурентном противостоянии и, как идеал, занять в нем лидирующие позиции. И то, и другое теперь зависит не от государства, которое прежде гарантировало существование всем, а от способности руководства предприятия организовать всю деятельность не хуже самых продвинутых конкурентов. А это требует выработки квалифицированных, единственно верных решений абсолютно по всем направлениям работ - от маркетинга, умения работать с потребителями, создания конкурентного продукта, организации высокотехнологичного производства, послепродажного сервиса до обеспечения экономического анализа всей этой деятельности - основы для выработки курса на будущее. Особого внимания требует работа по поддержанию высокого уровня квалификации кадров. Все это у правления хорошо получается.

Следует добавить, что Обществу приходится действовать в условиях перманентного изменения законодательства, отсутствия источников инвестиций с приемлемыми для коммерции банковскими ставками, постоянного и беспричинного роста цен на ресурсы, задающего импульс инфляции.

Приходится с сожалением констатировать, что значительной части перерабатывающих предприятий страны, в том числе еще вчера составлявших элиту промышленности, не удалось пройти навязанный реформаторами экзамен. В отсутствие внятной промышленной политики многие из них, даже обладая научным, техническим и кадровым потенциалом, имея продукты высокого качества, прекратили свою деятельность. А российский рынок заполняется импортной продукцией, зачастую не имеющей особых преимуществ, а нередко просто секонд-хендом.

На этом фоне постоянно улучшающиеся показатели деятельности ОАО "Казанькомпрессормаш" воспринимаются как некий феномен. Акционеров радуют почти трехкратный рост продаж и прибыли за пятилетие, увеличение взносов в бюджет и внебюджетные фонды, исчисляемые сегодня сотнями миллионов рублей, и - самая большая среди машиностроительных предприятий нашей республики заработная плата. Их подкупает стабильность роста, узнаваемость Общества на российском и международном рынках компрессорной техники, высокий авторитет в научной среде и у коллег, с которыми, несмотря на все "наставления" идеологов рынка об обязательном восприятии их только как конкурентов, поддерживаются добрые и творческие отношения.

Существуют интегрированные показатели деятельности акционерного общества - рыночная цена акций, рост стоимости основных фондов, размер дивидендов. Хочу с удовлетворением отметить, что сегодня рыночная стоимость акции общества превышает номинал более чем в 50 раз, стоимость основных фондов за шесть лет практически удвоилась. Получаемая прибыль позволяет ежегодно наращивать размеры дивидендов, выполнять программу коренной модернизации производства, приумножать социальные обязательства перед работниками общества.

Правильность выработанной правлением стратегии особенно убедительно продемонстрирована в период мирового экономического кризиса, из которого еще и сегодня не могут выйти многие компании с мировыми брендами. А ОАО "Казанькомпрессормаш", несмотря на резко сократившийся общий спрос на рынке, продолжает поступательное развитие.

Должен заметить, что на заседаниях Совета директоров, на которых правлением Совету предлагались планы по продолжению наращивания объемов выпуска при сохранении положительных показателей эффективности, отдельным членам Совета из числа "прикомандированных" они казались недосягаемыми. Звучали их настойчивые рекомендации наметить более скромные рубежи. Для положительных решений Совета, соглашавшегося с предложениями правления, основанием были представляемые исчерпывающие расчеты и сложившаяся у нас убежденность в том, что продукция завода сегодня наиболее востребована в России. Пока в стране будет что-то строиться или реконструироваться, в первую очередь будут востребованы казанские машины.

Одним из решающих условий успешного развития Общества явилась его высокая подготовленность к конкуренции на рынке благодаря содружеству с ЗАО "НИИтурбокомпрессор им. В.Б.Шнеппа". Оно позволяет практически мгновенно и на самом высокотехнологичном уровне ответить на только что сформулированные заказчиком технические требования к продукции и предложить ему то, что он просит. И даже… помочь сформулировать дополнительные требования, которые позволят заказчику получить самую эффективную и надежную технику.

Именно такая способность является необходимым и даже обязательным условием сохранения предприятия в нише, в которой специализируется Общество. И сегодня мы можем по достоинству оценить вклад Минтимера Шариповича Шаймиева, явившегося инициатором содружества ОАО "Казанькомпрессормаш" и ЗАО "НИИтурбокомпрессор" под единым руководством Ибрагима Габдулхаковича Хисамеева. А ведь совсем немного лет тому назад в коллективе, не получавшем длительное время заработной платы, находились люди, предлагавшие перегородить проходящую рядом железную дорогу.

Представляется, что из опыта работы ОАО "Казанькомпрессормаш" следовало бы делать выводы остальным предприятиям, которые не имеют в своем составе разрабатывающего подразделения или не наладили тесного сотрудничества с научными и конструкторскими организациями. Это тем более актуально в преддверии вступления России в ВТО, когда выживать придется в условиях полной открытости внутреннего рынка для всех конкурентов, в том числе грандов мирового машиностроения.

К составляющим успеха содружества ОАО "Казанькомпрессормаш" и ЗАО "НИИтурбокомпрессор" следует также отнести высокое научное творчество и нацеленность на коммерческий успех, то есть то, что задумано реализовать в Сколково. У нашего содружества доля инновационной продукции уже составляет более 80 процентов - этого в Сколково еще только предстоит достигнуть. Но ставить казанское содружество в пример следует не только потому, что доля инновационной продукции высока, а, скорее, потому, что многие созданные образцы компрессорных и холодильных машин поставлены на самые продвинутые в инновационном плане объекты, такие как международный стартовый ракетный комплекс "Морской старт", предприятия, производящие особо чистые материалы, исследовательские центры.

Не могу не отметить в этой связи особую роль в закладке такого творческого "замеса" бывшего руководителя НИИ Владимира Борисовича Шнеппа. Первая же встреча с ним в 1975 году, когда он был уже известным ученым, предложившим революционные технологии в промышленном компрессоростроении, показала, что в Казани формируется своя научная школа, способная на самом высоком уровне обеспечивать потребности научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Центробежные компрессоры на основе унифицированного ряда центробежных ступеней позволили уйти от поршневых компрессоров, обеспечить потребности в машинах самой разной производительности и напорности. В целом, они сэкономили стране миллиарды рублей.

Новаторство, творчество, строгое следование высоким технологиям и комплексность в решении каждого вопроса - это то, что обеспечивает устойчивую перспективу завода сегодня. Мое шестилетнее "прямое" участие в делах общества убедило в том, что главным в деятельности правления и тех подразделений, с которыми пришлось познакомиться поближе, является нацеленность на использование всего передового, которое где-то уже есть или о нем стало известно из каких-нибудь источников. Самое точное и производительное оборудование, которое появляется на рынке, становится вожделенным объектом для приобретения. Эта страсть уже стала своеобразной религией технологических служб и подразделений предприятия. И еще, на таком оборудовании выполняются не отдельные операции, а выстраивается вся технологическая цепочка самых сложных и ответственных изделий. На его приобретение и выстраивание таких цепочек направляется вся прибыль, остающаяся в Обществе после необходимых выплат. И, как мне кажется, такое оснащение производства является решающим аргументом, склоняющим заказчиков сложной техники к выбору ОАО "Казанькомпрессормаш" в качестве своего поставщика.

Я мог бы привести еще много факторов, которые объясняют, почему ОАО "Казанькомпрессормаш" является наиболее подготовленным к конкуренции в условиях рынка, имеет положительные результаты, к которым нужно бы стремиться и остальным.

Но я бы выделил еще ту деятельность правления, которая напрочь отвергается "теоретиками" рынка, относящими ее к "непрофильной". Вопреки их рекомендациям, правление не просто сохранило все социальные обязательства перед коллективом, сложившиеся в советское время, но и приумножает их. На практически единственной сохранившейся заводской базе в Боровом Матюшино рабочие и ИТР, как и прежде, могут отдохнуть со своими семьями. Мало кто сегодня может похвастаться наличием спортивных площадок, построенных по самым строгим олимпийским стандартам. Или бесплатным питанием для рабочих в заводской столовой, и это, заметьте, при самой высокой средней заработной плате среди машиностроителей республики. ОАО "Казанькомпрессормаш" находится в числе первых, у кого не стало работников, получающих зарплату ниже прожиточного минимума. И уж совсем может показаться для некоторых реликтом - наличие подсобного хозяйства. Для его специалистов еще в прежние годы были построены несколько десятков жилых домов. А сегодня закупаются племенной скот, элитные семена, удобрения, позволяющие иметь показатели выше средних по району. Ответом для критиков непрофильных расходов являются свежее мясо, молоко, мед, овощи и многое другое, поступающее в заводскую столовую, а также соответствующая ответная трудовая отдача коллектива. И… очередь желающих поступить на работу.

Деятельность Общества не случайно находится под постоянным вниманием Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, который регулярно приезжает на завод, встречается с коллективом. Не раз он добровольно брал на себя роль популяризатора достижений Общества и оказывал практическую помощь на федеральном уровне. Такое внимание ко многому обязывает.

Признаюсь, работа в Совете директоров Общества, правление которого сумело выстроить эффективную деятельность и иметь стабильные результаты, была для меня большой моральной и психологической поддержкой, особенно на фоне негативных явлений в большинстве перерабатывающих отраслей. Именно поэтому я считаю, что свое шестидесятилетие ОАО "Казанькомпрессормаш" встречает в период самого яркого взлета! От души поздравляю работников предприятия, его правление с этим юбилеем и, конечно, желаю дальнейшего продолжения праздника творчества и труда, которым завод живет каждодневно.
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии