Время и Деньги
07.10.2011 Общество

Жара и саранча грозят урожаю

В Татарстане началась уборка урожая: в Алексеевском и Чистопольском районах Татарстана приступили к жатве зерновых и зернобобовых культур. Тут-то и пожаловал в Поволжье засушливый циклон, гость из Африки. А в Ютазинском районе еще и прожорливая саранча объявилась.

Как все это скажется на урожае, ведь, в отличие от прошлогоднего, он обещал быть богатым? К примеру, только в Алексеевском районе зерновые и зернобобовые культуры занимают около 40 тысяч га, из которых 21,7 тыс. га - озимых посевов и 18,2 тыс. га - яровых культур. Первыми на поле выехали хлеборобы колхоза "Родина" Алексеевского района и ООО "Кутлушкино" Чистопольского района. В ближайшее время в Алексеевском районе к уборочным работам планируют также приступить хлеборобы ООО "Алга", ООО "Ясная поляна" и "ВЗП "Южный".

В Чистопольском районе зерновые и зернобобовые культуры занимают около 59,5 тыс. га, из которых 18,5 тыс. га - озимых посевов и 41 тыс. га - яровых культур. К скашиванию озимой ржи со дня на день приступят ООО "Юлдуз" и ООО "Галактионово".

Аграриям Татарстана в этом году предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади около 1,6 млн. га, из них 571,8 тыс. га - озимых и более 1 млн. га - яровых культур, сообщил "Татар-информ". Не помешает ли им жара?

Ученые Татарского НИИ сельского хозяйства считают, что установившаяся в Татарстане жара без дождей может плохо сказаться на урожае. Однако повода для серьезного беспокойства нет, считают ученые, поскольку почва в этом году насыщена влагой. Тем не менее в жару они рекомендуют чаще использовать дождевальные установки, особенно на полях, занятых картофелем и овощами. Злаковые культуры должны перенести жару лучше других - уборка хлебов начнется 23-25 июля.

Еще одна угроза для урожая - саранча (итальянский прус), обнаруженная на территории Ташкичуйского сельского поселения Ютазинского района Татарстана специалистами Россельхозцентра по РТ. Численность вредителей на некоторых участках достигает 15-20 штук на квадратный метр. Насекомые захватили территорию в 20 га. При Минсельхозпроде РТ создан оперативный штаб по уничтожению опасного вредителя, сообщает пресс-служба министерства.

Саранча за день съедает в 2-3 раза больше зеленой массы, чем весит сама. Личинки насекомых способны совершать миграции, уничтожая на своем пути всю растительность. Скорость полета взрослой саранчи составляет 8-10 км/час.

А в Елабужском районе специальная комиссия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ проверила готовность сельскохозяйственной техники к уборочной страде, там прошел парад комбайнов. На суд членов комиссии были представлены 72 единицы спецтехники, именно столько в районе комбайнов. В нынешнем году на полях района будет работать 3 новых комбайна. Всего им предстоит убрать зерновые с площади более 30 тысяч га. Уборочная страда в Елабужском районе начнется 25 июля.

В этом году уборка будет идти нестандартно - и масса большая, и нагрузка на комбайны будет высокая. Поэтому жатва пройдет в два этапа: сначала поля будут скашиваться, а потом уже намолачиваться зерно.

А вот фермеры нашей республики испытывают острую нехватку комбайнов, поэтому им приходится просить помощи у коллег из соседних регионов. Фермерские хозяйства РТ оснащены зерноуборочными комбайнами лишь на 25 процентов от нормы. Председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтемиров сообщил корреспонденту "ВиД", что нынешний богатый урожай зерновых, который вырастили сельские предприниматели, не удастся убрать полностью без посторонней помощи, поскольку и имеющиеся комбайны изрядно изношены.

По словам Камияра Мижагитовича, первые договоры уже подписываются. Фермеры из соседних регионов приедут сюда со своей техникой. Конечно, наши фермеры не собираются сидеть сложа руки до прибытия своих коллег: с первого же дня уборка зерновых в этом году будет организована в ускоренном режиме. Причем комбайны из тех хозяйств, где жатва будет завершена, собираются перебрасывать в хозяйства, где она только начинается.

Еще одна проблема, которая беспокоит фермеров, - отгрузка зерна. Дело в том, что вместимость республиканских зернохранилищ 1 млн. 600 тыс. тонн. В этом году ожидается урожай зерна в объеме не менее 5 млн. тонн. Где размещать 3 млн. 400 тыс. тонн зерна?

Фермер из Тукаевского района Минталип Минниханов считает, что в районах перед началом уборки следует создать резервные зерновые склады. Это даст возможность государству уверенно конкурировать с монополистами, занимающимися закупкой и реализацией зерна, которые искусственно взвинчивают на него цены. В создании зерносклада наряду с сельскими товаропроизводителями и Минсельхозпродом РТ могут принять участие Правительство и Министерство финансов Татарстана.

М.Минниханова беспокоит также то, сообщает "Татар-информ", что уборочная кампания уже не за горами. Между тем в Татарстане до сих пор не определены закупочные цены на зерно. Более того, в Тукаевском районе, где фермер трудится, не названы даже предприятия, которые будут принимать зерно во время массовой уборки урожая. Его опасения разделяют и другие товаропроизводители.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии