27.11.2007 Спорт

Негостеприимное Черноземье

Шесть матчей подряд никак не мог забить лучший бомбардир первого дивизиона Петухов из “Металлурга”, и как досадно, что свою безголевую серию он прервал в игре с нижнекамцами...

По словам очевидцев, в дебюте встречи первые минут 15 преимущество было у гостей, которые неплохо атаковали. Но стоило защитникам “Нефтехимика” на мгновение упустить из виду Петухова, как гости тотчас были за это наказаны. Форвард “Металлурга” обыграл на фланге своего соперника, обыграл вратаря “Нефтехимика” и закатил мяч в пустые ворота, 1:0. За все оставшееся время липчане сумели создать еще только один голевой момент, когда Коваленко выручил нижнекамцев, но счет так и не изменился. А вот гости упустили целый набор выгоднейших моментов - один Ионов мог как минимум трижды отличиться... Хорошие моменты были у Лебедкова, Ахметзянова - все тщетно. Чаще всего мяч просто не доходил до штрафной “Металлурга”... Положение усугубила потеря из-за травмы Лебедкова, получил микротравму Ульяницкий, не смог выйти на поле в Липецке травмированный Колотилко, выбывший из строя примерно на три недели - потянул заднюю мышцу бедра, кадровые проблемы “Нефтехимика” вновь обострились. Напомним, что уже не сыграет в нынешнем сезоне за нижнекамцев Кирсанов... На 90-й минуте мог спасти гостям одно очко Будылин, но из выгоднейшего положения форвард пробил выше ворот...

“Факел-Воронеж” - “Нефтехимик” - 1:0 (1:0). Воронеж. 10 августа. Гол забил Елышев (9 - с пенальти). Предупреждены: Алякринский, Джорджевич, Мукунку (“Факел-Воронеж”); Федорченко, Ахметзянов (“Нефтехимик”).

“Нефтехимик”: Коваленко, Федорченко, Ефремов, Орешников, Ситчихин, Кирильчик, Ахметзянов, Максимчук, Будылин, Ульяницкий (Мегреладзе, 69), Харабара (Ионов, 60).

Чрезвычайно любопытно - как и год назад, именно накануне встречи с “Нефтехимиком” на тренерском мостике “Факела” произошла рокировка. Вот и на этот раз воронежцев принял в качестве главного тренера небезызвестный Эдуард Малофеев, сложивший недавно с себя полномочия наставника сборной Белоруссии. Правда, хозяева не успели внести Малофеева в официальную заявку “Факела”, поэтому Малофеев руководил своей новой командой с трибуны. Судьба же встречи была решена уже в самом начале первого тайма, когда мяч в штрафной гостей попал в руку защитника “Нефтехимика” Федорченко - арбитр назначил пенальти, который уверенно реализовал опытнейший Елышев. В остальном обе команды так и не сумели создать много более или менее опасных моментов у чужих ворот. Но после перерыва гости заметно прибавили и во главе с Ситчихиныи и Будылиным ринулись на штурм воронежских ворот. Игра обострилась и пошла на встречных курсах. Самый лучший шанс сравнять счет упустил Будылин, вышедший один на один, однако после его удара с угла штрафной мяч попал в ногу голкипера хозяев. Так что желание забить у нижнекамцев было, а воплотить его на практике не удалось. К тому же из-за перебора желтых карточек пропустит следующий матч 17 августа в Нижнекамске против “Томи” Федорченко, не сыграет с томичами и Кирильчик, вызванный в молодежную сборную Белоруссии... Поражения в Липецке и Воронеже не изменили турнирного положения “Нефтехимика” - 15-е место, и это уже неплохо.