Время и Деньги
06.10.2011 Общество

Как объединить земельные участки

На вопросы читателей отвечает начальник юридического отдела Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия ГАЛИЕВА.

Вопрос: Наша квартира находится в общей долевой собственности. Обязательно ли предоставлять заявления всех участников долевой собственности для получения необходимых сведений о квартире из государственного кадастра недвижимости?

Ответ: Нет, не обязательно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2000 №921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства", сведения (документы) об объектах капитального строительства, находящихся в общей (совместной или долевой) собственности, предоставляются по заявлению любого из собственников.

Вопрос: Исходя из чего определяется местоположение границ земельного участка?

Ответ: В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Вопрос: Осуществляет ли орган кадастрового учета предоставление сведений из ЕГРП?

Ответ: Приказом Росреестра № П/161 от 10.05.2011г., вступившим в силу с 03.07.2011г. ,Федеральное государственное учреждение "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан наделено полномочиями по приему и выдаче документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Вопрос: Можно ли объединить земельный участок с земельным участком, представляющим собой единое землепользование?

Ответ: Согласно ст. 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации, объединение земельных участков допускается только в отношении смежных земельных участков. Таким образом, в случае, если входящие в состав единого землепользования земельные участки являются условными, то объединение такого единого землепользования со смежным земельным участком допускается.

Вопрос: Какие документы нужно предоставить в орган кадастрового учета для государственного кадастрового учета земельных участков, образуемых в счет долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения?

Ответ: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29.12.2010 № 435-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения" с 01.07.2011г. для государственного кадастрового учета земельных участков, образуемых в счет долей в праве общей долевой собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, необходимо в орган кадастрового учета представить следующие документы:

- заявление о постановке на государственный кадастровый учет;

- межевой план;

- копии проекта межевания и решения собрания участников общей долевой собственности о его утверждении (заверенная нотариально или органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности);

- копию решения собрания участников общей долевой собственности об утверждении перечня собственников образуемых земельных участков и размеров их долей в праве общей долевой собственности (заверенную нотариально или органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности) или сведения о реквизитах этих документов, в случае их предоставления в орган кадастрового учета ранее, - если проект межевания утвержден решением собрания;

- копии документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка, - если проект межевания земельного участка утвержден собственником земельной доли (решение общего собрания отсутствует).
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии