Время и Деньги
22.07.2011 Политика

Фронт - народный, кандидаты – номенклатурные

В республике много разговоров об Общественном праймериз по выборам кандидатов в депутаты Госдумы Федерального собрания РФ шестого созыва. А вчера в Апастово прошла первая встреча с выборщиками, в которой принял участие председатель Госсовета РТ - секретарь политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" Фарид Мухаметшин.

Общенародный праймериз проходит с 21 июля по 10 августа, об этом Фарид Хайруллович сообщил журналистам на пресс-конференции, прошедшей в минувшую среду. Он обратил внимание на то, что "Единая Россия" - единственная партия, которая проводит праймериз (предварительные выборы) с участием беспартийных кандидатов. По словам спикера, это привлечет новые силы, привнесет новые идеи.

Праймериз будет проходить на 14 площадках, две из которых - в Казани, остальные 12 - в крупных городах и районах республики. В числе 117 кандидатов как единороссы, так и члены организаций, вошедших в Народный фронт. Среди "фронтовиков" - "Опора России", "Молодая гвардия", ТНВ, Союз пенсионеров и прочие. Каждому участнику праймериз нужно выступить как минимум на пяти площадках, задача - нелегкая…

На каждой площадке 300 выборщикам предстоит оценить выступления 40 кандидатов (20 из них единороссы, 20 - из ОНФ). Кстати, выборщики подбираются в той же пропорции. Каждый кандидат излагает свою программу в течение 3 минут, а потом еще 2 минуты отвечает на вопросы выборщиков. Последним можно посочувствовать, вряд ли вообще возможно составить представление о политике за три минуты, да и то, что на ответы на вопросы отведено всего две минуты, кажется издевкой. Все действо рассчитано на 4-5 часов. Голосование тайное, а бюллетени подготовлены на двух языках - русском и татарском. Причем голосовать выборщики будут по всем 117 кандидатам, а не только по тем, кто выступал на данной площадке. Это, на взгляд организаторов праймериза, станет проверкой популярности политиков, того, известны ли они за пределами своего города или района. Организовано 16 комиссий: 14 счетных комиссий для подсчета голосов, одна Республиканская счетная комиссия, а также конфликтная комиссия по спорным вопросам.

То, что в праймеризе участвуют представители ОНФ, единороссы считают демократическим достижением. Однако демократия получилась какая-то однобокая, потому что в список вошли преимущественно представители властных структур и вообще всякое начальство. Понятно, что каждая партия стремится заполучить в свои списки таких "тяжеловесов", как Президент Татарстана, Председатель Госсовета. Но для чего понадобилось "забивать" почти весь список членами Правительства, депутатами Госдумы РТ, главами районов и прочими руководителями? Тех, кого мы обычно называем рядовыми гражданами, удалось насчитать не более десятка из 117. Да и те - рядовые с большой натяжкой, тоже в основном руководители, только рангом поменьше…

- Как же так получается, Россия - единая, фронт - народный, а народа-то в списках и не видать? - поинтересовался наш корреспондент. Председатель Госсовета пояснил, что в отличие от советских времен сейчас нет разнарядки, по которой в списки включались представители всех слоев общества. Выбирают из тех, кто сможет в Госдуме убедительно отстаивать интересы республики. На это можно возразить, что в такой республике, как наша, где немало блестящих ученых, адвокатов, учителей, медиков, инженеров, наверняка нашлись бы люди, способные представлять интересы жителей Татарстана ничуть не менее убедительно, тем более что новых лиц нашей политике как раз и не хватает. К тому же не все плохо было в советские времена, а организационной работе у КПСС нынешним партиям стоит поучиться.

В списке кандидатов большей частью давно знакомые имена, среди них мэр Казани Ильсур Метшин, глава Нижнекамска Айдар Метшин, глава Набережных Челнов Василь Шайхразиев, вице-спикер Госдумы Олег Морозов, министры Николай Никифоров, Азат Хамаев, Рафис Бурганов и другие члены правительства. Любопытно, что в списке, в который вошла едва ли не вся деловая "верхушка", мы не нашли Премьер-министра Ильдара Халикова. Как это трактовать, непонятно.

Все обратили внимание на то, что в списке нет и имени Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева. "Минтимер Шарипович отошел от активной политической жизни на федеральном уровне. Он сказал, что на очередном съезде сложит с себя полномочия сопредседателя партии "Единая Россия" и сосредоточиться на республиканских делах, оставаясь однако членом партии. Минтимер Шарипович сосредоточен на реализации крупного проекта в Болгаре и Свияжске, и там многое делается на его личном авторитете и компетенции", - пояснил Фарид Мухаметшин.

Правда, у представителей власти, вошедших в списки, есть особые поводы для беспокойства: результаты выборов лягут затем на стол к Президенту РТ, и неизвестно, как это повлияет на карьеру глав районов, которые окажутся на нижних позициях рейтинга. По итогам рейтинга будет формироваться список кандидатов на предстоящих выборах. Результаты праймериз огласят на республиканской партийной конференции "Единой России".

По словам Фарида Мухаметшина, на встречах выборщики будут вносить предложения в Народную программу и Народный бюджет. Народная программа включает две части: федеральную и республиканскую. В федеральную часть подано уже более 80 предложений, а в республиканскую - несколько сотен.

Сегодня проходит очередная встреча в Алексеевском районе, в которой принимает участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов. В понедельник праймериз состоится в Арске, а во вторник - в Зеленодольске. Эти встречи пройдут с участием Президента РТ Рустама Минниханова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии