Время и Деньги
21.12.2011 Финансы

Наблюдаемые эмоции не перерастут в тенденцию

Вчера торги на российском рынке акций проходили волатильно. После небольшого роста в начале торгов повышение замедлилось, а затем и вовсе началось снижение, причем индекс ММВБ в течение дня опускался значительно ниже 1700 пунктов. Между тем во второй половине сессии на торгах наметился оптимизм, позволивший индексам отыграть внутридневное падение и снова подняться до уровней закрытия среды.

Как отмечает директор департамента финансовых рынков ИК "Грандис Капитал" Михаил Козаков, в четверг на российском рынке акций наблюдалась весьма высокая волатильность. Это было связано с проходящим в Европе экстренным саммитом глав стран региона, основной задачей которого является выработка консолидированной позиции по долговой проблеме Греции. Если утром на рынке наблюдались в основном продажи, то около 15.00 мск в немецкую прессу просочилась информация о деталях договоренностей между Францией, Германией и другими странами Евросоюза по решаемому вопросу. Это вызвало бурную положительную реакцию инвесторов, и рынки нивелировали утреннее падение. Вместе с тем, по мнению эксперта, в дальнейшем участники торгов будут ждать официальных заявлений, поскольку информация, поступившая на рынок, пока не была никем подтверждена. М.Козаков полагает, что эмоциональная реакция, которая может наблюдаться по окончании экстренного саммита, не вырастет в будущем в тенденцию.

В пятницу, 22 июля, состоится одно из решающих голосований (возможно, не последнее) по вопросу повышения планки государственного долга США. И этого события рынок тоже ожидает с большим нетерпением. В целом, по словам специалиста, оценивая дальнейшие перспективы рынка, можно отметить, что сейчас нужно крайне осторожно относиться к процессу инвестирования в акции и в основном занимать наблюдательную позицию, поскольку сильная волатильность существенно повышает риски.

В последние дни индекс ММВБ продолжает консолидироваться в диапазоне 1680-1720 пунктов, констатирует заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. По его словам, рынок нельзя назвать слабым, поэтому выход ММВБ вверх более вероятен, чем вниз. Сейчас есть высокие шансы на формирование нового растущего тренда, но, чтобы их реализовать, нужно, чтобы темы планки долга США и долгов "слабых стран" Европы отошли на второй план. Если результаты саммита ЕС по Греции инвесторы сочтут убедительными, котировки акций начнут повышаться, полагает А.Верников. После преодоления отметки 1720 пунктов по индексу ММВБ можно ждать роста индекса до района 1750 пунктов. В первую очередь инвесторов будут интересовать акции, в которых в этом месяце был спрос даже на общем снижении рынка (это Сбербанк, "Уралкалий", "Акрон" и ОГК-4), а в последнюю - акции нефтегазового сектора, к которым интерес может проснуться после того, как цены легкой нефти пробьют вверх сильное сопротивление 100 долл./барр. Конец месяца может остаться за "быками". Правда, значительное влияние на ход торгов могут оказать данные о ВВП США, которые выйдут 29 июля.

По мнению старшего трейдера департамента торговых операций УК "Максвелл Капитал Менеджмент" Михаила Молодова, потенциал роста в акциях золотодобывающих компаний сохраняется. На текущий момент больший потенциал после истории слияния с KazakhGold есть у "Полюс золота". Бумаги "Полиметалла" тем временем подошли к сильному уровню сопротивления - 600 рублей. Пока акции "Полюс золота" могут чувствовать себя лучше рынка, полагает эксперт. По его оценкам, справедливая цена акций компании составляет порядка 80 рублей.

(Quote.rbc.ru.)
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии