В привычном стиле…
21.12.2011 Спорт

В привычном стиле…

Вторично упав в одну и ту же воронку, снаряд, точнее - слепой жребий, второй раз за последние два года столкнул лбами в Лиге чемпионов киевское "Динамо" и казанский "Рубин".

Вот только в 2009 году в групповом турнире действующий чемпион России "Рубин" дебютировал в самом престижном еврокубковом турнире, а ныне казанцы третий раз подряд вышли на лигочемпионскую дорожку, правда, на этот раз в качестве бронзового призера чемпионата страны. И поэтому стартовать в Лиге чемпионов казанцам пришлось с третьего квалификационного раунда. Два года назад в Киеве после эффектного удара Домингеса со штрафного (напомним несведущим, что недавний любимец казанской публики Чори после двух сезонов пребывания на лавке запасных испанской "Валенсии" отказался возвращаться в "Рубин" и подался на родину в "Ривер Плейт", впервые в своей славной истории вылетевший в первую лигу чемпионата Аргентины) гости, уверенно проведя первый тайм, во втором были раздавлены киевлянами, забившими в ответ три мяча. В Казани забить никому не удалось, 0:0, но в еврокубковую весну 2010 года с третьего места в группе (первой стала "Барселона", второй - "Интер") вышел именно "Рубин". И вот новая встреча…

"Динамо" (Киев, Украина) - "Рубин" (Казань, Татарстан) - 0:2 (0:1). Киев. Голы забили: Касаев (6), Натхо (67 - с пенальти). Предупреждены: Хачериди ("Динамо"); Медведев, Карадениз ("Рубин").

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Шаронов, Боккетти, Кверквелия, Натхо (А.Джалилов, 93), Касаев (Немов, 69), Кисляк, Нобоа, Карадениз, Дядюн (Медведев, 60).

Дружный хор украинских СМИ в один голос записал казанцев в аутсайдер данной пары, что выглядело вполне логично с учетом кадровых проблем "Рубина", резвого старта киевлян во внутреннем первенстве (две победы и ничья, выигрыш Суперкубка Украины в схватке с самым главным и, по сути, единственным домашним конкурентом донецким "Шахтером", действующим чемпионом страны). Да и общего потенциала двух команд. Имена Кверквелия, Кисляк, Дядюн, Джалилов, Жестоков, Волкотруб, Махмутов вряд ли говорили что-то киевским поклонникам футбола. Тем не менее из этого казанского молодняка, большая часть которого появилась на свет божий в 90-х годах прошлого века, лишь трое последних не сыграли против знаменитого "Динамо" в Киеве.

С учетом прорех в составе и полагаясь на прежний, положительный, опыт, "Рубин" сыграл в Киеве вторым номером, от обороны, что и принесло гостям нужный результат. Еще и быстрый гол помог. Всего через пять с небольшим минут после начала первого тайма Ансальди на левом фланге сделал впечатляющий рывок вперед, отдал мяч Караденизу. Турок бросил в прорыв эквадорца Нобоа, который, перехитрив французского защитника "Динамо" Диакате, сделал ювелирный прострел на правый край чужой вратарской, куда на всех парах подлетал Касаев. Удар с ходу в упор, 0:1. Растерянность в стане киевлян. Лишь к середине первой половины встречи хозяева пришли в себя от стартовой неудачи. И тогда у ворот Рыжикова стало неспокойно…

Так, на 23-й минуте проштрафившийся Диакате после подачи углового чудом не забил ответный мяч - темнокожий француз бил с какого-то метра, но Рыжиков успел преградить путь мячу. Через 4 минуты Гусеву удался великолепный удар в падении через себя, "ножницы", и снова Рыжиков был начеку. На 30-й минуте бдительность казанского голкипера проверил дальним ударом Ярмоленко, с тем же успехом. А вот еще через две минуты казанцам откровенно повезло, когда после скидки Диакате хорватский полузащитник "Динамо" Вукоевич бил наверняка, метров с восьми. Перекладина! Поэтому до перерыва казанцам пришлось ой как непросто, но отбились, так больше и не побеспокоив киевского визави Рыжикова Шовковского.

Если в первом тайме никаких проблем с функциональным состоянием у гостей не наблюдалось, то во втором казанцы стали явно экономить силы и уже не так резво бежали в контратаки, предпочитая контроль мяча на своей половине поля и в центре. Но порой гости очень близко прижимались к своим воротам, сгибаясь под сильным натиском киевлян. Тем не менее вскоре и второй мяч влетел в сетку ворот Шовковского! Карадениз сделал рывок по правому флангу и прострелил в центр хозяйской штрафной на подоспевшего Медведева, шестью минутами ранее сменившего подуставшего Дядюна на острие атак "Рубина". Защитнику "Динамо" Хачериди ничего не оставалось делать, как схватить Медведева за руку. Да так сильно, что казанский форвард оказался на траве. Испанский арбитр Борбалан, к слову, очень уверенно проведший встречу, сразу же показал Хачериди желтую карточку и назначил в ворота "Динамо" пенальти. Между прочим, в первом тайме Хачериди проделал точно такой же фокус и с Дядюном, но не столь эффектно, поэтому в том эпизоде до пенальти дело не дошло. Израильский полузащитник "Рубина" Натхо пробил с "точки" так мастерски, что развел Шовковского и мячик по разным углам ворот, 0:2. Это уже серьезно.

В оставшееся время киевляне явно сникли, понимая, что отыграть два мяча у такой команды, как "Рубин", в этот вечер будет просто нереально. Нет, конечно, киевляне атаковали вплоть до последней минуты, но без прежнего энтузиазма и реальных угроз воротам Рыжикова.

Так что первый раунд остался за "Рубином", второй 3 августа в Казани, начало в 20:00… А 30 июля в рамках 18-го тура чемпионата России казанцы примут дома махачкалинский "Анжи" (17:45).

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Мы выпустили на поле тех игроков, которые были в строю. Это был, по сути, единственный вариант. Слава Аллаху, победили. Но игра в Казани будет тяжелой. Мы помним, как победили на выезде со счетом 2:0 венский "Рапид", а дома уступили - 0:3.

- Что, если бы не было быстрого гола?

- Мы играли бы так же.

- Может быть, Бог с ней, "Барселоной"? Пусть "Рубин" играет так, как умеет.

- Нет. У нас подрастающее поколение есть. Бог даст, в трансферное окно купим троих-четверых новичков, да и больные поправятся.

- В Казани тоже от обороны будете играть?

- Неизвестно пока, кто к тому матчу выздоровеет.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

- Мы знали, что "Рубин" будет обороняться большими силами, но быстро пропустили нелепый гол. Если в первом тайме создавались неплохие моменты, то во втором их практически не было ни у тех, ни у других ворот. А после одной из контратак мы снова пропустили гол. Делали замены с расчетом на последний пас или решающий удар, но они не сработали.

- Четыре дня назад Милевский и Алиев не попали в число 18, Тем не менее теперь вы их предпочли Гармашу и Кравецу. Почему?

- Надеялся на умение Алиева использовать стандартные положения и способность Милевского разобраться вблизи ворот. К сожалению, при большой плотности в обороне соперника мы тонко сыграть не смогли.

- Не думаете, что Бердыев может и на ответный матч выставить пять защитников? И как взламывать столь насыщенную оборону?

- Этот клуб так же с "Барселоной" играл, когда ее победил. Надо думать.

- Защита допускает ошибки в каждом матче. Что делать?

- Надежности, конечно, не хватает. Надо проще действовать. Не играть в мелкий пас. Это и сегодня подвело.

- Как вы оцениваете физическую готовность "Динамо"?

- В целом она нормальная. Но соперник повел в счете, он защищался, а нам приходилось созидать. Естественно, что к концу сил осталось маловато.

- В чем заключается ошибка - в тактике или составе?

- В двух допущенных ошибках в несложных ситуациях.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии