Время и Деньги
18.02.2001 Политика

Наши авиадиспетчеры небо не закроют

Hапомним, что в требования авиадиспетчеров входит не просто увеличение заработной платы, но ликвидация многолетней неопределенности в нормативной документации, обеспечивающей им сохранение компенсационных выплат за сверхстрессовость и вредность работы (24%) и 60-дневного отпуска (сейчас - 57 дней). Сегодня в документах говорится: “до” 24% и “до” 60 дней. Как считают аэронавигаторы, по истечении трехлетнего коллективного договора эта оговорка может запросто превратиться в урезание их льгот.

Как рассказал “ВиД” руководитель Татарского межрегионального управления воздушного транспорта Минтранса РФ Шавкат Умаров, 13 августа авиадиспетчеры будут по обыкновению находиться на своих рабочих местах, то есть за пультами. И в этот же день пройдет совещание всех заинтересованных сторон по разным аспектам соблюдения коллективного договора, который уже продлен. Если стороны договорятся, то проблемы снимутся сами собой.

По словам руководителя управления, самые тяжелые в смысле нахождения согласия районы - это традиционно богатые Якутия, Анадырь, Сургут: “Их смущают высокие зарплаты, например, нефтяников. Hо Минтранс России провел исследование - зарплаты тамошних авиадиспетчеров - одни из самых высоких в этих регионах”.

Как говорит председатель профсоюза авиадиспетчеров Ревкат Хабибуллин, ни о каком невыходе на работу 13 августа, конечно, и речи быть не может. Hа общем собрании тоже будут только свободные от дежурств. Позавчера в два часа дня в Москве начались переговоры Примирительной комиссии (в нее входят представители Федерального унитарного предприятия “Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ”, Минтранса РФ, Федерации профсоюзов авиадиспетчеров и профсоюза авиационных работников радиолокации и связи).

- Скорее всего, мы договоримся, - сообщил председатель профсоюза. - Пока “висит” только один вопрос - системы оплаты труда.

Хотелось бы добавить, что тревога авиадиспетчеров весьма объяснима и по другой причине. Ведь все это происходит на фоне непрекращающихся попыток западных компаний, производящих аэронавигационное оборудование, подчинить себе соответствующий российский рынок (как тут не вспомнить во многих отношениях странную сделку по покупке и установке в Международном аэропорту “Казань” техники французской фирмы “Thomson”?), а заодно и перманентных разговоров о передаче ведения воздушным пространством России из государственных в частные руки. Сделать последнее в июле предложил не кто иной, как государственный чиновник - заместитель начальника Департамента экономики Министерства транспорта РФ Александр Рождественский. Среди его аргументов - и непосредственно относящиеся к предполагавшейся 13 августа акции. По его словам, производительность труда российских авиадиспетчеров в пять раз ниже среднеевропейской, а качество работы хуже; сегодня диспетчерская служба России - единственная госорганизация, постоянно угрожающая забастовками (однако при этом напомним, что бастовать диспетчерам запрещено законом, и они никогда не угрожали невыходом на работу. - “ВиД”); Минтранс никак не может понять, как в этой системе формируются тарифы и как добиться роста качества обслуживания при снижении цен.

Предполагается, что в приватизации российского воздушного пространства смогут участвовать и зарубежные фирмы, а это, учитывая стратегическую важность отрасли, уже прямая угроза национальной безопасности страны. Поэтому большинство государств не выводит эти службы из своего ведения. И это уже не говоря о том, что частник сделает все, чтобы соблюсти жесточайший режим экономии, в том числе пойдет и на нарушения обычных требований безопасности и нещадное эксплуатирование оборудования. И еще, к сведению, сегодня ФУП “Госкорпорация по ОВД”, объединяющее 21 дочернее предприятие, обслуживает движение на 571 трассе, общей протяженностью 405 тысяч километров, в ней работают 25 тысяч человек. Это не просто цифры, это - российское небо, в котором, как и в авиапроме, в последнее десятилетие происходит много странного.

В конце декабря грядет завершение реорганизации всей аэронавигационной отрасли, когда, в частности, все филиалы “Госкорпорации по ОВД” потеряют статус юридических лиц, а, следовательно, и некоторую свободу маневра. К чему это приведет, пока неизвестно.

Сегодня профсоюзы авиадиспетчеров - одни из главных противников беспредела, творящегося с нашей авиацией. Hо при этом надо помнить хорошо им, конечно, известный зарубежный опыт. В 1981 году Рональд Рейган уволил забастовщиков-авиадиспетчеров, заменив их нечленами профсоюза, а потом упразднил и сам профсоюз.

* * *

В последний момент

Перед подписанием номера в печать стало известно, что авиадиспетчеры отказались от намеченной на 13 августа забастовки в общероссийском масштабе.

Об этом сообщается в переданном в СМИ заявлении главы Госслужбы гражданской авиации РФ Александра Нерадько.

9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии