Время и Деньги
13.11.2012 ТВ и кино

Будущие Феллини в Казани

Завершает работу Третья Международная летняя киношкола ВГИК.

В этом году в проекте приняли участие 26 студентов режиссерских, операторских, продюсерских факультетов из киношкол России, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Польши и других стран. Есть среди них и две студентки из Казани.

Президентом летней киношколы стал ректор ВГИКа Владимир Малышев, художественным руководителем - народный артист России, профессор ВГИКа Владимир Фокин. Мастер-классы провели известные мастера российского кинематографа - Владимир Хотиненко и Александр Гутман, оператор Игорь Клебанов, а также один из ведущих режиссеров польского документального кино Анджей Фидык.

Итогом работы участников киношколы стали десятиминутные документальные фильмы на тему "Казань - перекресток культур", их можно было увидеть вчера в кинотеатре "Мир". Среди тем, заинтересовавших ребят, - из жизни лошадей, занимающих особое место в жизни Татарстана, о матери с ребенком, столкнувшихся с проблемами ВИЧ-инфекции. А Георгий Здравков из Болгарии посвятил киноленту общим корням волжских булгар и предков своих соотечественников.

Kazved.ru, Tatar-inform.ru, kazan.bezformata.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии