Время и Деньги
14.10.2011 Общество

Михаил Григорьев привез "золото" из Амстердама

Казанский школьник Михаил Григорьев с 52-й международной математической олимпиады, прошедшей в Амстердаме, вернулся с золотой медалью. Он принимал в ней участие в составе сборной команды России. Более того, стал лидером команды в индивидуальном зачете.

Выступлением российской команды Миша доволен, ведь в этом году нашим лобачевским противостояли сильные соперники. "Можно было, конечно, решить больше задач, но в целом я доволен своими результатами", - заявил Михаил. Надо отметить, что россияне традиционно в числе призеров этой олимпиады. В прошлом году в общекомандном зачете они уступили лишь постоянным лидерам последних лет - китайцам, а на этот раз стали лишь четвертыми, пропустив вперед школьников из Китая (189 баллов), США (184) и Сингапура (179), сообщает пресс-служба Минобраза РТ. На этот раз в олимпиаде приняли участие 564 школьника из 101 страны.

Уступать победу, конечно, обидно, но, по мнению бессменного руководителя команды Назара Агаханова, кандидата физико-математических наук, это не столь принципиально: "Стабильно первую строчку на математическом пьедестале занимают только китайцы, а остальные призеры год от года меняются. Например, американцы бывали и пятыми, и даже опускались ниже. Важно, что мы практически всегда остаемся среди лидеров. И в этом году в копилке нашей сборной 6 медалей, из них 4 - серебряные и 2 - золотые".

Россию на олимпиаде представляли школьники Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Магнитогорска и Ульяновска. Все они учатся в учебных заведениях с физико-математическим уклоном, и не просто учатся, а считаются наиболее сильными учениками. Чтобы попасть в российскую команду математиков, ребятам пришлось изрядно потрудиться. Они прошли множество тренингов, отборочных соревнований, которые в то же время стали для них дополнительной тренировкой. В Амстердаме с них спросили "по-взрослому". Ребятам нужно было за два дня решить 6 сложнейших задач, на что отводилось всего 4,5 часа. Причем задачи такой степени сложности, что не всякому школьному преподавателю по зубам.

Считается, что математика, как и все точные науки, интересна мальчикам, а девочки, в большинстве своем, гуманитарии. Ольга Бурова из Москвы доказала, что и среди ее сверстниц встречаются софьи ковалевские. Она с блеском справилась с заданием, опередив многих юношей, завоевала серебряную медаль.

Все участники нашей команды намерены связать свою жизнь с математикой. Учиться они предпочитают на родине. Среди вузов, в которые хотели бы попасть, называют, в частности, МГУ, Санкт-Петербургский университет, МФТИ. Понятно, что проблем с поступлением у таких талантливых ребят не будет.

Отрадно, что в команде не только столичные школьники, но и юные математики из регионов. Это говорит о том, что и в провинции можно получить качественное образование. Казанская школа №131 с самого своего основания стала центром притяжения одаренных ребят, которых интересуют точные и естественные науки. Из года в год отсюда выходят призеры российских и международных олимпиад.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии