Время и Деньги
13.10.2011 Общество

В Казани появился "экологически чистый" автобус

Первый автобус с газовым двигателем вышел вчера на маршрут в Казани. После того как он сделал первый рейс, автобус припарковали на конечной остановке и показали журналистам.

"НефАЗ-5299-30-31" с впрысковым газовым двигателем "КамАЗ-820.61-260" - пока единственный в городе. Он принадлежит АТП №9 и будет развозить казанцев по маршруту №63 "Ул.Габишева - пос.Левченко". Как рассказал журналистам заместитель председателя Комитета по транспорту Николай Стукалов, основной плюс такого автобуса - экологичность, он работает исключительно на газовом топливе, газовое оборудование - 10 баллонов - установлено на крыше транспортного средства.

Двигатель автобуса соответствует самым высоким экологическим требованиям - выше "Евро-4". Напомним, сейчас парк городских автобусов укомплектован автомашинами стандарта "Евро-3".

В новом автобусе предусмотрена откидная рампа для посадки и высадки маломобильных граждан, дополнительно установлен электропривод на люках. Кроме того, автобус оснащен системой автоматической централизованной смазки. Как признался водитель машины Мирас Файзрахманов, трогается с места машина на газу мягче, чем дизельная.

Не каждый водитель, имеющий категорию D, сможет работать на таком автобусе. Водители газовых автобусов проходят специальное обучение (10 дней), включающее теоретический и практический курсы, затем получают удостоверение на право вождения.

Как сообщает портал мэрии Казани, первые пассажиры остались довольны поездкой. В такую жару им особенно понравилось, что в новом автобусе больше открывающихся форточек, чем в красных.

Пока газовый "НефАЗ" будет работать в экспериментальном режиме. "Мы планируем эксплуатировать его в течение трех месяцев. Потом будет принято решение о целесообразности или, наоборот, нецелесообразности его дальнейшего использования", - пояснил Н.Стукалов. Он добавил, что для содержания и ремонта таких автобусов нужно специальное оборудование. Более того, газовых заправок в Казани всего три. Эти вопросы придется решать перед тем, как продолжить использование в городе транспорта, работающего на газовом топливе.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии