Время и Деньги
10.10.2011 Общество

Чем отличается основное здание от служебного?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела Федерального бюджетного учреждения "Кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Является ли разрешение на ввод объекта в эксплуатацию основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства?

Ответ: Cогласно ст. 55 Градостроительного кодекса РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

В разрешении на ввод объекта в эксплуатацию должны содержаться сведения об объекте капитального строительства, необходимые для постановки построенного объекта капитального строительства на государственный учет или внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Вопрос: Насколько мне известно, собственники земельных участков в садовом некоммерческом товариществе являются собственниками земель общего пользования на территории этого садового товарищества. Что является землями общего пользования в садовом товариществе? Необходимо ли для постановки на государственный кадастровый учет соглашение об обеспечении доступа с председателем этого садового товарищества?

Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N66-ФЗ имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).

Таким образом, для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, предоставленных членам садового товарищества, соглашение об обеспечении доступа с председателем этого садового товарищества не требуется.

Вопрос: На каком основании проводятся техническая инвентаризация и государственный технический учет изменений характеристик объекта капитального строительства?

Ответ: Согласно Постановлению Правительства РФ № 921 от 04.12.2000г. "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства" техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технический или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос) на основании заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации. По результатам технической инвентаризации изменений характеристик объекта капитального строительства осуществляется государственный технический учет в связи с изменением данных характеристик и выдается кадастровый паспорт, содержащий уточненные сведения о таком объекте.

Вопрос: Чем отличается основное здание от служебного?

Ответ: В соответствии с Инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ, утвержденной приказом Минземстроя от 04.08.1998г. № 37, на земельном участке здания подразделяются на основные и служебные.

Основным называется здание, которое среди других на земельном участке является главенствующим по капитальности постройки, по архитектурным признакам и своему назначению.

Служебным называется строение, которое по отношению к основному зданию имеет второстепенное значение на земельном участке. Служебные строения зачастую бывают капитального типа и при технической инвентаризации их внутренние помещения не измеряются и не учитываются.

К числу служебных относятся сараи, гаражи (индивидуального пользования), навесы, дворовые погреба и т.п.
294
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии