Время и Деньги
10.10.2011 Общество

Как избежать ожога сетчатки

Лето в самом разгаре, и все спешат на пляж, чтобы получить красивый бронзовый загар и выглядеть привлекательно. Несмотря на положительное действие солнечных лучей на организм, опасность, которой мы подвергаемся, находясь длительное время на солнце, очень велика.

Чрезмерное воздействие ультрафиолетового (УФ) излучения связано не только с различными типами рака кожи, солнечными ожогами, ускоренным старением кожи, но и с заболеваниями глаз. К сожалению, об этом знают немногие.

"УФ-лучи могут стать причиной развития фотокератита (солнечный ожог роговицы и конъюнктивы, сопровождающийся сильной болью и воспалением, который может привести к временной потере зрения), дистрофии сетчатки (повреждение центральной области сетчатки) и плоскоклеточной карциномы роговицы или конъюнктивы (редкий тип опухоли на поверхности глаза). Этих последствий можно избежать, если носить солнцезащитные очки и головные уборы с большими полями или козырьком", - говорит офтальмолог Татьяна Горлина.

Что нужно знать при выборе очков? Во-первых, их следует покупать в оптиках и специальных салонах, которые могут гарантировать качество своей продукции. Далеко не все очки могут уберечь глаза от солнечных лучей, в первую очередь это относится к тем, которые не имеют защитного фильтра (снижает нагрузку на глаза и улучшает зрительное восприятие). Более того, они могут даже навредить глазам, так как простое тонирование стекол у таких очков может защитить от яркости, но не от УФ-излучения. "Лучше отдать предпочтение очкам с большой оправой, которые полностью закрывают глазное яблоко и защищают как от прямого падающего излучения, так и от рассеянного и отраженного от различных поверхностей", - рекомендует Т.Горлина.

Особое внимание стоит уделить детям, которые также нуждаются в защите, ведь структура их глаз еще не полностью сформирована, поэтому они очень восприимчивы к внешнему воздействию. Так что качественные солнцезащитные очки для детей - это не дань моде, а необходимость.

При выборе очков следует обратить внимание на цвет стекол. Как считают специалисты, лучше выбирать линзы коричневого тона, особенно это касается близоруких людей (линзы незначительно изменяют цвет окружающих предметов, при этом цвет остается естественным). В очках со стеклами другого цвета глазам потребуется значительное время, чтобы определиться с натуральным цветом окружающих предметов. Линзы желтого цвета рекомендуются для спортсменов (например, лыжников), так как снимают излишнее напряжение с глаз за счет того, что усиливают контрастность изображения, а также для автомобилистов.

Людям, которые носят корригирующие очки или контактные линзы, офтальмологи советуют приобрести или заказать в оптиках солнезащитные очки с диоптриями.

(РБК.)
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии