Время и Деньги
13.10.2011 Общество

Неумелый историк растит экстремиста

Президент России Дмитрий Медведев на встрече с историками заявил о необходимости выработать единый подход к важным вехам истории. Однако сами историки считают такой "консенсусный подход" противоречащим целям школьного образования.

Общаясь с учеными, Медведев неоднократно возвращался к участию государства в трактовке исторических событий. На взгляд Президента, "вредно", когда учебники истории дают различные интерпретации некоторых исторических событий, особенно периода Второй мировой войны. Он предложил ученым подумать над едиными подходами к освещению истории в школьных учебниках, назвав это "проблемой консенсусных точек".

По мнению Дмитрия Медведева, наука имеет право придерживаться абсолютно разных, диаметрально противоположных точек зрения на события, но для преподавания было бы неплохо, "чтобы наши молодые граждане получали некие общие представления о том, как происходило формирование нашей страны".

"Примеры очевидны, - сказал Президент. - Отношение к Великой Отечественной войне, ко Второй мировой войне. Возможно ли, например, в учебниках истории давать какую-то иную интерпретацию? Сразу скажу: на мой взгляд, нет, это было бы вредно".

При этом Медведев напомнил о том, что в прошлом были нередки случаи "дурного влияния властей на историческую науку", однако сейчас, по его мнению, другие времена: "Мы живем в другую эпоху, и вряд ли сегодня можно себе представить, чтобы президент или кто-то другой из руководителей государства диктовал исторические версии в учебники".

Дмитрий Медведев поддержал идею, выдвинутую одним из участников встречи, о создании общества историков России под эгидой главы государства. С его точки зрения, сегодня такой альянс историков и государства был бы полезен.

Кроме этого, по мнению российского Президента, ключевое значение имеет уровень подготовки преподавателей истории, поскольку неквалифицированное преподавание способно заложить в учениках ошибочное представление об отношениях между народами или некорректную интерпретацию каких-либо событий. "Потом эту дурь не выбьешь", - сказал Медведев, добавив, что неграмотное преподавание даже способно породить "зачатки экстремизма".

Комментарии:

Никита ПЕТРОВ, старший научный сотрудник общества "Мемориал", считает такой "консенсусный подход" с педагогической точки зрения вредным для школьников: "Нужно излагать факты, учить детей самостоятельно анализировать их и приходить к выводам. Это и есть воспитание чувства историзма, умения анализировать, умения мыслить самостоятельно". Навязанная точка зрения на исторические события, по мнению историка, напротив, отучит детей от самостоятельного анализа событий. "Не подведена вообще черта под советским прошлым. Нет юридической оценки совершенных в советское время преступлений. И отсюда - невозможность выработки какого-либо, хотя бы примерного, консенсуса", - считает Никита Петров.

А школьный учитель автор учебника по истории России Леонид КАЦВА уверен: "То, что в учебниках, которые предназначены для государственной школы и издаются за государственный счет, должны по некоторым важным точкам присутствовать консенсусные вещи, наверное, справедливо. Позиции в учебниках не должны быть одинаковы, но некоторые консенсусные рамки должны присутствовать. И это важно, потому что общество наше расколотое. Другое дело, что эти рамки, как мне представляется, должны быть достаточно широкими".

Что же до создания профессионального сообщества, то Леонид Кацва считает это излишним: "Существует уже сообщество историков. Оно называется Академия наук. Кроме того, существуют исторические общества. А при чем здесь глава государства, мне, откровенно говоря, непонятно".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии