Время и Деньги
08.10.2011 Общество

Чилийские медики вылечили девочку, которая чихала 12 тысяч раз за сутки

БУЭНОС-АЙРЕС. (ИТАР-ТАСС). Чилийские медики вылечили девочку, которая чихала 12 тыс. раз за сутки, или каждые три секунды. Страдания 11-летней Айлин Сереседы облегчались лишь глубокой ночью, когда ей удавалось наконец-то заснуть.

Как рассказали в среду врачи Клинической больницы Университета Чили, где девочка проходит лечение, в мировой медицинской литературе описывается лишь несколько подобных случаев, но в большинстве своем они связаны с детскими нейропсихическими расстройствами, вызываемыми стрептококками. Однако анализы на стрептококк показали отрицательный результат. Юную пациентку осмотрела целая команда чилийских медиков, в том числе отоларингологи, иммунологи, неврологи, психиатры и психологи, которые пришли к выводу, что причина ее беспрерывного чихания кроется в нервном тике. В итоге специалисты приняли решение назначить девочке комплексное лечение на основе нейролептиков, которые сразу же оказали благотворное действие.

"Нервный тик - это смешанная проблема, обусловленная такими факторами, как тревожное расстройство, особенности характера и изменения в нейронных связях, - говорит один из лечащих врачей девочки чилийский невролог Карлос Сильва. - Здесь имеют место как органические, так и эмоциональные факторы, поэтому здесь крайне важна психологическая поддержка". Курс лечения Айлин Сереседы продлится по меньшей мере полгода. Но уже сейчас девочка перестала чихать, только каждые 2-3 секунды она чувствует что-то вроде першения в горле, которое со временем должно прекратиться. "Я чувствую облегчение, я очень довольна, что больше не чихаю, у меня больше не болит ни шея, ни голова, ни животик", - поделилась своими ощущениями 11-летняя пациентка.

В ближайшие дни ее выпишут из больницы после пребывания в стационаре в течение двух с половиной месяцев и она вернется в родной город Курико, расположенный в 200 км от столицы Сантьяго. Там девочка продолжит амбулаторное лечение под наблюдением врачей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии