Время и Деньги
14.10.2011 Общество

Самый дорогой хлеб - в Буинском районе

Слухи по поводу того, что за последние недели в Татарстане подорожал хлеб, оказались ложными. Напротив, в республике началось сезонное падение цен. На овощи.

Как сообщил корреспонденту "ВиД" начальник Управления АПК, земельных отношений и потребительского рынка Аппарата Кабинета министров РТ Азат Зиганшин, свежая капуста подешевела на 28%, картофель - почти на 16%, репчатый лук и морковь на 5,7% и 7,3%, соответственно. Кроме того, не столь заметно, но все же подешевели гречневая крупа (на 4,1%), жирный творог (на 1,2%), подсолнечное масло (на 0,6%), пшеничная мука (на 0,3%).

Что же касается цены на хлеб, то она осталась без изменений, в том числе на хлеб из пшеничной муки первого сорта и хлеб ржаной.

По данным Госалкогольинспекции РТ, сотрудники которой еженедельно проводят мониторинг цен в городах и районах республики, за первое полугодие розничные цены на хлеб белый "Пшеничный" и "Сельский" выросли на 8%, на "Дарницкий" - на 11%. А больше всего поднялись цены в Буинском районе, к примеру, на "Дарницкий" - на 28%, в Камско-Устьинском районе "Дарницкий" подорожал на 23%, в Верхнеуслонском - на 20%. Напомним, что хлебом эти районы снабжают предприятия "Татпотребсоюза".

Такой рост цен, как рассказал "ВиД" заместитель начальника отдела развития продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Евгений Резщиков, никак не связан с нехваткой зерна в республиканских закромах. По его словам, сейчас имеется запас зерна на полгода вперед. Между тем виды на урожай - самые радужные, так что "задирать" цены по этой причине невозможно.

Напомним, что на декабрьском брифинге в Кабмине РТ, на котором подводились итоги минувшего года, первый вице-премьер - министр сельского хозяйства РТ Марат Ахметов прогнозировал рост цен на хлеб в 2011 году на 20%, связывая это повышение с увеличением тарифов на энергоносители. Как видим, предприятиям, входящим в Союз хлебопеков РТ, удалось удержать рост цены в пределах 8%. По словам Евгения Резчикова, до конца нынешнего года стоимость социального хлеба не увеличится. Заместитель председателя Союза хлебопеков РТ Владимир Бульший также уверил в том, что предприятия, входящие в Союз, повышать цены не будут.

Кстати, по данным Госалкогольинспекции РТ, татарстанцы предпочитают товары местного производства. Их удельный вес в ассортименте товаров в среднем по республике составляет 89,5 процента. Местной продукции отдают предпочтение 70% жителей республики. Главными ее преимуществами они считают то, что она производится из натурального сырья и наиболее полно соответствует сложившимся в регионе вкусам и традициям.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии