Время и Деньги
10.10.2011 Общество

Вина, которые надо пить в середине лета

Как известно, не существует вин, которые были бы одинаково хороши в любое время года. В дождливые осенние сумерки хорошо коротать время с бокалом высококлассного замкового бордо. Зимняя стужа вызывает воспоминания о портвейне, плотном австралийском ширазе или мощной супертоскане. Весенняя слякоть с необратимыми приступами тепла и первой робкой травой - время кьянти, свежей риоханской крианцы или сочного совиньона из Новой Зеландии. В летнюю жару пить красные вина, даже самые легкие, совсем непросто. Поэтому лучше остановить свой выбор на белом.

Безупречный стиль

По-настоящему летним вариантом могут быть, например, мозельские рислинги, особенно в категории Kabinett. В массе своей они отличаются тончайшей гаммой ароматов с уклоном в тропическую фруктовую спелость на фоне белых цветов, тонами имбиря, вишни и непременной бензольной ноткой. А также выраженной сланцевой минеральностью, довольно мощной и вместе с тем элегантной кислотностью и невысоким содержанием алкоголя, редко превышающим планку в 11,5% (как правило, она колеблется между 7,5 и 9,5%). Перед подачей такое вино следует хорошенько охладить, и тогда, сделав первый глоток, начинаешь понимать, почему критики во всем мире в один голос твердят о "небесной свежести рислинга".

Действительно, таких ощущений не дает ни одна другая инкарнация этого великого сорта, выращен ли он в далекой Австралии или в соседнем Эльзасе. Даже рейнские версии, особенно из Бадена, при сравнении выглядят тяжеловато. Впрочем, мозельские белые вина могут кому-то и не понравиться прежде всего по причине характерного нефтяного тона в ароматах. Тем более что с годами он становится более выраженным. Оригинальные рислинги производят Dr. Loosen, Selbach-Oster, Prum, Markus Molitor, Egon Muller, M.F.Richter.

Французский шарм

Превосходные летние вина можно отыскать в долине Луары, особенно в той ее части, где любовно пестуют Шенен Блан. Впечатляющих результатов в работе с этим сортом добились виноделы Вуврэ, Турени, Савеньера и Сомюра. Они научились создавать очень свежие, чувственные, соблазнительные, истинно французские вина с нотками акации, розы, цитрусовых, айвы, абрикоса. С бокалом холодного шенена можно провести по-настоящему дивный вечер. Кстати, в Вуврэ производят отличные игристые версии. Пренебрегать ими в июльскую жару было бы по меньшей мере неразумно. Стоит попробовать вина от Domaine Bourillon-Dorleans, Domaine de la Rouletiere, Domaine Baudry, Chateau la Roche-aux-Moines, Domaine Huet и, конечно, Nicolas Joly.

Дети гор

Приверженцам более строгого стиля стоит присмотреться к винам из северной части Италии. В Альто-Адидже, Трентино, Фриули и Венето рождаются очаровательные совиньоны, пино бьянко, рислинги, шардоне и пино гриджио, несколько более сдержанные в ароматах, чем их французские и немецкие визави, зато сочные, минеральные и темпераментные. Кроме того, здесь встречается немало превосходных автохтонов. Белые пьемонтцы из сортов Кортезе, Арнеис и стремительно набирающего популярность Тиморассо вполне сравнимы по уровню с мозельскими рислингами и луарскими шененами, при этом они вполне оригинальны и не менее узнаваемы. Самого пристального внимания заслуживают фриулано, соаве из Венето и, разумеется, задорные просекко.

Север Италии настолько богат и разнообразен, что весь остаток лета можно было бы посвятить дегустации местных вин и не перепробовать даже половины. Выделить какого-то одного производителя чрезвычайно трудно. Тем не менее имеет смысл присмотреться к винам от Perusini, Tenuta Luisa, Pieropan, Vietti, Sparina, Jermann, Inama.

Идеальная пара

Летние вина хороши сами по себе. Они легкие, свежие, искристые и элегантные, потому не требуют обязательного гастрономического сопровождения. Их приятно потягивать, расположившись на уютной веранде и наблюдая, как вокруг течет жизнь. Однако нужно быть готовым к тому, что несколько глотков такого напитка здорово разжигают аппетит. Если вы не планируете сменить вино за трапезой, тогда лучше скорректировать выбор блюд. Летние вина отлично сопровождают зеленые салаты, морской коктейль, обжаренных в оливковом масле креветок, рыбу, различные блюда со свежей спаржей и артишоками, ризотто, пасту с грибами.

Североитальянские пино бьянко прекрасно справляются с такими сложными блюдами, как наваристый рыбный суп с томатами, перцем и пряностями, играя на контрасте и хорошо очищая рецепторы. Луарские шенены изумительны с белым мясом, но особенно с мягкими сырами. Мозельские рислинги деликатно подчеркнут вкус нежнейшей тушеной говядины. Но на самом деле их гастрономические возможности широки и распространяются даже на такие сложные продукты, как копчености и тушеная кислая капуста.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии