Время и Деньги

Рецидивист представлялся заместителем директора ФСБ России

В Казани задержан 31-летний нижнекамец, который, представившись высокопоставленным сотрудником госбезопасности, пытался вымогать 60 млн. рублей у директора одного из оборонных предприятий Татарстана.

Как сообщил вчера отдел информации МВД по РТ, 14 июля в ОРЧ №6 (по линии борьбы с организованной преступностью) МВД по РТ обратился директор одного из крупных казанских предприятий. Он пояснил, что на протяжении двух недель на его мобильный телефон поступают звонки от человека, представляющегося заместителем директора ФСБ России. Звонивший заявил, что у него имеется компромат на руководителя предприятия, достаточный для возбуждения уголовного дела. За свое молчание он потребовал перечислить на расчетный счет некоей фирмы 60 миллионов рублей. Причем когда директор предприятия попытался объяснить, что такой суммы у него нет, вымогатель предложил перечислить деньги частями.

В ходе проверки заявления был проведен оперативный эксперимент: все телефонные переговоры директора с вымогателем были документированы, а также проверена фирма, на счета которой требовалось перевести деньги. После перевода чести денег не счет фирмы подозреваемый был задержан.

Им оказался неработающий, злоупотребляющий спиртными напитками, трижды судимый за кражи и мошенничества житель Нижнекамска. При обыске у него были обнаружены 8 сотовых телефонов и такое же количество сим-карт. К каждому из этих комплектов была приложена пояснительная записка с данными лиц, которым задержанный делал аналогичные предложения. Кроме этого, в ходе обыска была изъята расписка от "заместителя директора ФСБ России", в которой он подтверждал факт получения денег, обещал не использовать "компромат".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии