Время и Деньги

Ликвидирован этнический наркосиндикат

В Татарстане начинается суд над участниками международного преступного сообщества, организовавшего канал поставки наркотиков из Киргизии в Татарстан.

На скамье подсудимых окажутся сразу шестеро жителей Киргизии и двое татарстанцев. Всего, по показаниям обвиняемых и свидетелей, через руки этнической наркогруппировки прошло не менее 50 килограммов наркотиков. Выручка от их продажи составила десятки миллионов рублей. (Стоимость килограмма героина составляла 9000 долларов, при этом курьеру за поставку полагалось 1,5 тысячи долларов.) Крупные партии наркотиков весом до 6 кг формировались наркоторговцами в городе Ош, а затем контрабандой доставлялись через Казахстан в Россию.

Как установили наркополицейские, в сообщество объединились три преступные группы. Одни отвечали за поставку наркотиков в Россию, другие принимали смертоносный груз в Уфе, третьи отвечали за его распространение на территории Набережных Челнов и Казани.

Участники наркогруппировки соблюдали строжайшие меры конспирации. Регулярно меняли SIM-карты, зарегистрированные на посторонних людей, и вели переговоры исключительно на родном языке. Под строгим контролем осуществлялась и продажа наркотиков.

Однако это не спасло синдикат от разоблачения. Расследование дела наркоторговцев началось с задержания в Набережных Челнах женщины-курьера, перевозившей около двух килограммов наркотиков. В нательном поясе женщины было обнаружено 1,2 кг героина и около 700 граммов гашиша.

В ходе задержания сотрудниками Управления наркоконтроля Татарстана у членов банды было изъято свыше 11 килограммов наркотиков, в том числе 9 килограммов гашиша и 1,7 килограмма героина.

В настоящее время восьми подсудимым вменяется совершение двух десятков особо тяжких преступлений: контрабанда героина и гашиша, а также их распространение в Казани и Набережных Челнах и отмывание наркодоходов.

Девятый участник наркосообщества - гражданин Киргизии - в настоящее время находится в федеральном розыске. Десятому члену наркосиндиката, кстати, воину-афганцу, заключившему со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, на днях был вынесен приговор. За участие в преступном сообществе, сбыт наркотиков в особо крупном размере и легализацию 600 тысяч рублей, полученных от наркоторговли, ближайшие шесть лет он проведет в колонии строгого режима.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии