О ценах на зерно и перспективах сладкой жизни
18.04.2007 Бизнес

О ценах на зерно и перспективах сладкой жизни

Тонна пшеницы 3 класса с клейковиной не менее 23 процентов будет стоить нынче 3200 рублей. Если же процент клейковины будет выше, то и цена зерна увеличится до 3600 рублей. За тонну гороха товаропроизводителям намерены платить по 2300 рублей, за тонну ржи класса “А” - 1300. По словам заместителя министра Тахира Хадеева, сообщает “Татар-информ”, по сравнению с регионами Поволжья цены на хлеб в Татарстане достаточно высокие. Впрочем, тут же Т.Хадеев уточнил, что, возможно, в ходе уборки или после ее завершения закупочные цены на зерно могут измениться.

Как сообщил замминистра, на сегодняшний день зерновые убраны на площади 170 тысяч гектаров, что составляет 14 процентов от общей площади. Урожайность составила 27 центнеров зерна с гектара. Горох убран на треть, ячмень - на 20 процентов, озимая рожь - на 35 процентов.

Как известно, уборочная кампания нынче началась на две недели позже обычного. Поэтому у земледельцев осталось совсем немного времени, когда урожай можно убрать практически без потерь. В сентябре же, когда хлеб перезреет, потери зерна с каждого гектара составят 20-25 килограммов. Да и сейчас световой день уже сократился на 2 часа 10 минут, что в определенной степени затрудняет работу. Поэтому времени на раскачку, как считает заместитель министра, нет. Земледельцы, которые вовремя изменили тактику уборки, заметно вырвались вперед. Применять валковые жатки стали в хозяйствах Кукморского, Сабинского, Балтасинского, Сармановского, Тукаевского, Пестречинского районов, где зерновые уже обмолочены на значительных площадях. К примеру, в ОАО имени Токарликова Альметьевского района зерновые убраны на 45 процентов. Появились и первые передовики. Комбайнер этого хозяйства Сергей Соколов с начала страды намолотил 800 тонн хлеба. В СХП “Чишминский” этого же района зерновые убраны на 900 гектарах. Урожайность составила 52 центнера с гектара. В СХП “Марс” Дрожжановского района темпы уборки удалось ускорить за счет практически круглосуточной работы комбайнов. Успешно складываются дела и в тех хозяйствах, где на помощь пришли инвесторы. Еще совсем недавно отстающими считались хлеборобы Зеленодольского, Верхнеуслонского, Алькеевского районов. Нынче благодаря инвестору - пивоваренной компании “Красный Восток” - они вырвались вперед. Другой инвестор - Татфондбанк - вложил большие средства в возделывание сахарной свеклы. Урожай обещает быть богатым. Однако и более поздние культуры, как считает Т.Хадеев, придется убирать в сжатые сроки.

Между тем, сахарные заводы республики заработают в этом году на две недели раньше обычного.

Как сообщил “Татар-информ” со ссылкой на источники в АО “Татсахарпром”, урожай сахарной свеклы выдался на славу. По прогнозам специалистов, с каждого гектара будет собрано не менее чем по 220 центнеров корнеплодов. А если учесть, что сахарная свекла возделывалась на площади в 50 тысяч гектаров, то в общей сложности получить удастся не менее 1 миллиона тонн сладких корней. Чтобы переработать столь большой объем сырья в короткие сроки и без потерь, к работе придется приступить на две недели раньше, то есть 1 сентября. Вот поэтому сегодня на сахарных заводах в спешном порядке завершают последние работы по модернизации, замене и наладке оборудования.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии