Время и Деньги
22.12.2011 Финансы

Следите за шахтерами

Индекс ММВБ вчера торговался с незначительным повышением и с оглядкой на дебаты в США. Позитивное решение ЕС по вопросу помощи Греции уже отыграно, нужны положительные новости из-за океана: инвесторы должны убедиться, что долговой рейтинг США не будет снижен.

Ключевой отметкой на индексе S&P-500 является уровень 1290 пунктов. В среду индекс пробил вниз отметку поддержки 1315, и никто даже не заметил этого. С отметкой 1290 такой "фокус" не пройдет. Если индекс пройдет ее вниз, то он быстро снизится в район 1220. По большинству тяжелых акций сейчас лучше быть "вне рынка", считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Можно даже удалить их графики с экрана монитора - интерес представляют ограниченное количество акций и прежде всего те, которые на "боковом рынке показали растущую динамику. Таких акций сейчас мало: "Акрон", "Уралкалий", "Силвинит", "Транснефть". Отдельно хочется сказать об акциях "Северстали" Не сегодня так завтра "Северсталь" пройдет наверх отметку 530 пунктов - ждем роста на 30 пунктов.

Покупать "широким фронтом" нельзя, говорит Верников, и потому, что акции "Норильского Никеля" показывают слабость, а если лидер показывает слабость, то это повод задуматься - не "отвезут ли" нас перед ростом, который мы ожидаем с середины августа, вниз? Акции "Газпрома" вчера показывали динамику "лучше рынка" +0,7% , но тут не знаешь, радоваться или горевать. Есть старая примета: ""Сбербанк" растет первым, "Газпром" - последним". В "Газпроме" произошло сужение амплитуды колебаний - и надо ждать сильного движения. Оно может быть и на 182, и в сторону сопротивления 220.

Настороженность коллеги разделяет начальник отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко. Он обращает внимание на то, как разделились в своих ожиданиях разрешения спора о внешнем долге США крупные инвесторы: рынок делится на тех, кто уверен в том, что планка госдолга будет повышена, и тех, кто готовится к понижению кредитных рейтингов США, но в то же время слабо в это верит. А пока - и как следствие - рынки торгуются волатильно, особых идей нет. Отдельные темы показывали неплохую динамику, особенно акции компаний сырьевых отраслей. В то же время ряд бумаг торговался в минусовой зоне. В очередной раз неплохие темпы роста продемонстрировали бумаги "нефтянки" под влиянием растущих цен на нефть. Игроки не видят причин для того, чтобы в ближайшее время нефть заметно подешевела, - отмечает Фоменко. Также рост продемонстрировали акции банковского сегмента - на протяжении последнего времени они пусть и не показывают рекордных темпов, но вместе с тем их цена постепенно повышается. Покупки в основном отмечаются в акциях ВТБ и Сбербанка.

В то же время президент Brian Kelly Capital Брайан Келли утверждает, что в ближайшие дни инвесторы могут смело покупать сырьевые фьючерсы.

"Несмотря на безрадостные данные по экономике, сырье явно растет, - говорит он, оценивая рынок. - Причина не в экономике: на самой большой в мире медной шахте "Эскондида" в Чили началась забастовка шахтеров, которая должна была продлиться 24 часа, но продолжается уже 5 дней. Одновременно начались забастовки шахтеров на угольных шахтах в Австралии. А в Южной Африке на грани забастовки 200 тысяч шахтеров золотых и алмазных шахт. Так что шахтеры на важнейших добывающих предприятиях бастуют уже на трех континентах. Естественно, это сокращает поставки на рынок, который реагирует повышением цен. Так что на ближайшие дни инвесторы могут смело покупать сырьевые фьючерсы. По меди аналитики прогнозируют в этом году дефицит 370 тыс. тонн, так что по меди повышательный тренд сохранится существенно дольше", - отметил в прямом эфире CNBC Брайан Келли.

Что до сегодняшних торгов на российском рынке, то созданного вчера запаса прочности должно хватить на то, чтобы выдержать давление продавцов, которые решат загодя избавиться от бумаг перед возможным дефолтом США. Для основных продаж будет еще понедельник, 1 августа, но есть такая биржевая традиция - закрывать в пятницу длинные позиции, перспективы которых сомнительны. Сегодня основное внимание следует сосредоточить на отслеживании активности покупателей в районе 1700 пунктов по ММВБ, что позволит отчасти понять, пойдет ли ММВБ в понедельник к 1680 пунктам, а то и ниже.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии