Время и Деньги
22.12.2011 Спорт

Ждем "Арсенал"?

Две красивых победы казанского "Рубина" поставили крест на мечтах киевских болельщиков увидеть свое "Динамо" в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. После победы 2:0 в Киеве в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов казанцы и дома одолели грозное "Динамо" - 2:1.

До игры

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер "Рубина":

- Успела ли команда отойти от досадного домашнего поражения от "Анжи"?

- Сложно это сделать, осадок точно остался. Но ребята понимают - это другой турнир. У нас есть небольшой опыт переключения с одного турнира на другой. Думаю, ребята ответственно к этому отнесутся. Надеюсь, к игре с "Динамо" мы будем полностью готовы. Будет тяжелый матч, а все остальное будет зависеть от нас самих и воли Аллаха.

- Есть ли новости из лазарета команды?

- Под подозрением два игрока, но кто именно, не скажу…

- Погода радует?

- Конечно, сейчас будет гораздо лучше играть, чем в жару.

- В Киеве вы вспомнили, как в 2004 году в Вене "Рубин" победил "Рапид" 2:0, а через две недели дома проиграл 0:3, ребятам напомнили этот печальный опыт?

- Я акцентирую их внимание на положительном опыте. Победа в Киеве была лишь первой частью нашей задачи, все же решится в ответной встрече.

Юрий СЕМИН, главный тренер "Динамо":

- Мы прекрасно понимаем, что у "Рубина" шансов больше, два мяча в запасе. Но складывать оружие мы не собираемся, будем исправлять ситуацию. Привезли в Казань 21 игрока, все живы и здоровы, а насколько мы сильны, покажет игра.

- Каково психологическое состояние команды после неудач с "Рубином" и в чемпионате Украины?

- Не могу назвать нулевую ничью в Донецке с "Металлургом" неудачей, а вот поражение от "Рубина" иначе не назовешь. Должны отойти, хотя честно скажу, эта неудача тяжело легла на наши плечи.

- Матч "Рубин" - "Анжи" видели?

- Да, кое-какие новые нюансы подметили, игра сложилась для казанцев тяжело, и в концовке хозяевам явно не хватило физических сил.

- Вы не посылали на эту встречу разведчиков в Казань?

- Нет, хватило прямой телетрансляции, решили никого не посылать, у нас и так много своих людей в Казани!

- Готовите тактические сюрпризы для "Рубина"?

- Сюрпризы мы обязательно должны подготовить, но любая тактика будет мертва без работы на поле, без должного движения, бойцовского настроя. Все в комплексе должно сработать, постараемся в Казани сыграть иначе, чем в Киеве.

- Не боитесь, что болельщики погонят "Рубин" вперед?

- Нет, я знаю, что в Казани в среднем на футбол ходит 10-12 тысяч человек, это немного, думаю, так будет и завтра.

- Состав на игру определили, Шевченко сыграет с "Рубином"?

- На 90 процентов определил, но без фамилий.

- На вашей практике были случаи прохода команды в следующий этап после домашнего поражения 0:2?

- Плохо знаю свою статистику, дай бог, чтобы завтра так и было.

Игра

"Рубин" (Казань, Россия) - "Динамо" (Киев, Украина) - 2:1 (1:0). Казань. Голы забили: "Рубин" - Дядюн (19), Медведев (87); "Динамо" - Гусев (93). Предупреждены: Боккетти ("Рубин"); Аруна, Вукоевич, Данило Силва, Ярмоленко ("Динамо").

"Рубин": Рыжиков, Кверквелия, Боккетти, Шаронов, Калешин, Кисляк, Натхо, Нобоа (Лебеденко, 89), Карадениз, Касаев (Немов, 73), Дядюн (Медведев, 81).

Сама игра на удивление многих началась с активных атак хозяев, которые в таких матчах предпочитают играть строго от обороны, что и принесло неделей ранее результат в столице Украины. Все логично, владея мячом, владеешь инициативой. Владели, владели и… пропустили. Первый же любимый казанцами стандарт, подача углового, оставшийся в одиночестве киевский хорват Огнен Вукоевич в упор протолкнул отлетевший к нему мяч в сетку. Однако офсайд - гол не был засчитан. Но казанцы сделали своевременные выводы из этого тревожного звоночка. Всего через 6 минут мяч, уже забитый по всем правилам, влетел в противоположные ворота. Впечатляющий рывок Алана Касева по левому флангу, сильнейший дальний удар, голкипер "Динамо" Андрей Шовковский отбил мяч перед собой, и набежавший Владимир Дядюн с видимым удовольствием вколачивает снаряд в сетку, 1:0. Для выхода в следующий этап киевлянам теперь нужно было забивать три мяча, что, судя по игре, представлялось маловероятным. Так что первая половина встречи закончилась с приятным для хозяев счетом.

Вторая, как и следовало ожидать, началась с настойчивых атак "Динамо". И нужно отдать должное киевлянам - очень быстро они создали пару опаснейших моментов у ворот Сергея Рыжикова. Хозяевам пришлось уйти в глухую оборону. Счет угловых к тому моменту был достаточно красноречив - 5-1 в пользу "Динамо". В середине второго тайма публика наконец увидела и знаменитого Андрея Шевченко, вышедшего на замену под дружные аплодисменты трибун. Игра по большей части идет на половине поля "Рубина". Вскоре юный (19 лет) грузинский защитник хозяев Соломон Кверквелия успел в самый последний момент выбить мяч из-под ног вышедшего на ударную позицию Андрея Шевченко. Резонный вопрос, почему тренерский штаб "Динамо" раньше не выпустил столь опасного нападающего. Киевляне буквально штурмуют ворота "Рубина", теперь уже итальянский защитник хозяев Сальваторе Боккетти в последний момент выбил мяч с ноги выходившего один на один Шевченко. Уставшего Алана Касаева меняет свежий Петр Немов, Владимира Дядюна - Алексей Медведев. Лишь минут за 15 до конца встречи казанцы постепенно отодвинули игру от своих ворот, создав в свою очередь несколько опаснейших моментов. Так что "Рубин" очень красиво завершил эту встречу: на чужой половине поля, в постоянных атаках, не оставив и капли сомнения в своем преимуществе над "Динамо". Очень эффектный гол забил свежий Алексей Медведев. Очередной голевой стандарт "Рубина" - израильтянин Бибарс Натхо со штрафного легонько прокинул мяч вперед на ход эквадорцу Кристиану Нобоа, тот, не мешкая, прострелил во вратарскую, где подлетевший Медведев с метра в касание попадет Шовковскому точно между ног, 2:0! Результативный удар киевлянина Олега Гусева на 92-й минуте лишь немного скрасил гостям горечь поражения…

Если Валерию Газзаеву в 2009 году с киевлянами удалось одолеть в Киеве казанцев, то его другу Юрию Семину - нет. Сегодня жеребьевка определит соперника "Рубина" по раунду плей-офф Лиги чемпионов.

После игры

Главный тренер киевского "Динамо" Юрий СЕМИН не без раздражения отвечал на каверзные вопросы киевских журналистов, но был вынужден в итоге признать закономерность победы "Рубина.

- Этот матч мы провели значительно лучше, чем в Киеве, но не реализовали свои моменты. Плюс две нелепые ошибки, стоившие нам двух голов. По ситуации нам нужно было больше атаковать. "Рубину" было проще, в этом его преимущество.

- Игроки порой игнорировали ваши указания. Команда управляема?

- Это вам было виднее. Может быть, они не слышали, возбуждение... Это нормальный рабочий процесс.

- "Динамо" нужно было сегодня побеждать. А вы поставили лишь одного центрального нападающего Идейе. Почему?

- Вы были невнимательны - вторым центральным форвардом был Ярмоленко.

- Сегодня вы проиграли из-за нелепого случая, не по игре?

- Побеждает всегда тот, кто забивает. "Рубин" играл в свой футбол и добился нужного результата. Счет первого матча сильно повлиял на ход второго.

- Что было переломным моментом в матче?

- Первый гол. Что в Киеве, что здесь.

- Чем объясните множество желтых карточек?

- Работа над этим компонентом ведется, связано это с эмоциями и техническими нарушениями.

- Показалось, что до выхода Шевченко в начале второго тайма "Динамо" играло агрессивнее, а потом успокоилось, стечение обстоятельств?

- Я так не считаю. Именно у Шевченко было два момента, но защитник его опередил.

Визави Семина - главного тренера "Рубина" Курбана БЕРДЫЕВА пресс-центр встретил аплодисментами!

- Здорово, что мы победили столь серьезного соперника, обладающего богатым международным опытом и сильным составом. - Благодарен ребятам за самоотверженную игру, порой через не могу.

- "Динамо" вас сегодня удивило?

- Это сильная команда, какой мы ее и представляли. Тот, кто считает, что "Динамо" сыграло слабо, заблуждается.

- Когда "Динамо" создало вам проблемы?

- В середине второго тайма, когда киевляне перестроились и создали ряд опасных моментов. В концовке нам не хватило концентрации, поэтому гости один мяч отквитали, что в очередной раз подтвердило силу "Динамо".

- До матча Карлос Эдуарду заявил, что сегодня "Рубин" выиграет у "Динамо" со счетом 2:1, как вы восприняли такой прогноз своего игрока?

- Как шутку…

- Почему не играл Ансальди?

- К сожалению, он травмирован.

- Что с Нобоа?

- Надеюсь, все нормально - он просто устал.

- Жребий слеп, но кого бы вы хотели увидеть следующим соперником "Рубина" в раунде плей-офф?

- "Арсенал". Это будет подарок нашим болельщикам.

- Игроки поздравили вас с 10-летием работы с "Рубином"?

- Они об этом не знают (смех в зале).

- Как дела у Наваса?

- Ему в Испании сделали сложную операцию на кисти, он сейчас восстанавливается на родине и уже тренируется. Мы с ним договорились, что по возвращении в Казань он подпишет с "Рубином" новый контракт на 3 года.

- Мартинс будет заявлен за "Рубин"?

- Да. Впервые за последние 5 лет на тренировке он почувствовал, что у него не болит нога. Слава богу, что все позади и что он тренируется с удовольствием, ждем его, как и Карлоса Эдуарду.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии