Время и Деньги
17.10.2011 Общество

Американские визы - через Интернет

С 1 августа диппредставительства США перенесли общение с россиянами, желающими получить американскую визу, в глобальную сеть.

Теперь запись на собеседование и оформление всех необходимых документов осуществляется через Интернет, для чего с 31 июля была запущена русскоязычная страница посольства Соединенных Штатов. На ресурсе также размещена подробная справочная информация о типах въездных виз и документах, которые требуются для их оформления. Есть изменения и в области финансов. Отменены плата за предоставление сведений о визах по телефону и сборы за запись на собеседование для получения визы. Американские дипломаты полагают, что все эти новшества позволят ускорить процесс получения виз и сократят финансовые расходы при их оформлении.

Скорее всего, произошедшие изменения стали реакцией на достигнутую США и Россией договоренность о выдаче многократных виз сроком на три года. "Я думаю, что максимум через два месяца будет подписано соглашение о выдаче новых многократных виз сроком на три года", - заявил в мае этого года посол США в РФ Джон Байерли. Он также отметил, что визы станут дешевле. Позже появились опасения, что запрет въезда в США ряду российских чиновников, связанных с делом Сергея Магнитского, может притормозить упрощение визового режима, но, судя по всему, этого пока не происходит.

США считаются одной из стран, куда получить въездную визу довольно сложно. Во всяком случае, для россиян. Причину отказа в визе не объясняют, а если начать настаивать, можно попасть в "черный список" и вообще лишить себя возможности когда-либо побывать в Америке. Опытные путешественники советуют: получив отказ вместо американской визы, не спорьте и не препирайтесь, а просто подайте документы через несколько месяцев. Велика вероятность, что консульство даст "добро".

Впрочем, в последнее время число отказов снизилось. Может, наши сограждане стали грамотнее и серьезнее подходить к этому вопросу, а может, действительно происходит смягчение визового режима. И переход на онлайн-общение с консульством еще одно тому доказательство. Однако даже в этом случае пройти собеседование длиной 10-15 минут все-таки придется. Вопросы иногда задают самые неожиданные - например, на знание российской истории. Для сотрудников американского консульства хорошее знание истории России свидетельствует о том, что вы не собираетесь эмигрировать за океан.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии