Время и Деньги
16.10.2011 Общество

Мировая фотопресса представилась Казани

Вчера в выставочном зале Госмузея изобразительных искусств открылась фотовыставка Worldpressphoto 2011.

Организаторы и спонсоры постарались представить работы лучших мировых фотожурналистов как можно яснее. Конечно, можно судить об этом конкурсе как о давно устоявшейся традиции: много войны, много катастроф и аварий, много человеческих страданий. Так уж устроен человек с фотоаппаратом, когда он им зарабатывает: лучше всего продается именно кровь и страдание. Наглядным тому подтверждением может быть вторая часть выставки, где представлены работы прошлых лет.

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в девяти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. В этом году члены жюри отсмотрели рекордное количество фотографий – 108059.

Финал World Press Photo в 54-й раз прошел в феврале 2011 года в Амстердаме. В этом году победителями в 10 номинациях признаны 55 фотографов из 23 стран: Австралии, Бангладеша, Бразилии, Канады, Китая, Дании, Франции, Германии, Гаити, Гонконга, Венгрии, Индии, Индонезии, Ирландии, Израиля, Италии, Мексики, Нидерландов, Польши, Сомали, Южной Африки, Испании и США.

В 2011 году со-организатором выставки выступило Российское агентство международной информации РИА "Новости", а издательство Леонида Гусева и Милы Сидоренко «Treemedia» впервые публикует каталог выставки на русском языке.

На одном из снимков: Биби Айша из провинции Орузган в центральном Афганистане.

18-летняя Биби Айша сбежала из дома мужа и вернулась в дом своих родителей, жалуясь на жестокое обращение. Однажды ночью талибы явились в дом ее родителей и потребовали выдать Айшу, чтобы наказать за побег. Ее увели в горы, где по приказу командира талибов сначала отрезали уши, а затем нос. Айшу бросили умирать в горах, но ее спасли и привезли в убежище для женщин, созданное организацией «Женщины для женщин Афганистана», подлечили и оказали психологическую помощь. Позднее Айше помогли приехать в Америку, где ее не только морально поддержали, но и сделали восстановительную пластическую операцию. Сейчас Биби Айша живет в США.

inkazan.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии