Время и Деньги
15.10.2011 Общество

Пейте кофе и ешьте яйца

Человечество живет в плену мифов, в том числе и мифов о здоровье. Но ученые - люди недоверчивые, в частности американские медики развенчали некоторые из привычных представлений.

Миф 1. Морковка улучшает зрение

Все наслышаны о том, что в моркови много витамина А и она поэтому улучшает зрение. Как выяснилось, витамина А в ней действительно много, вот только потребление большого количества этого витамина на зрении не сказывается.

Рождению этого мифа мы обязаны хитроумным британцам, которые во время Второй мировой войны распространили слух о том, что их пилоты едят много моркови, поэтому они успешно уничтожили немецкие объекты. Однако причина меткости в том, что они использовали радары, а вовсе не жевали морковь килограммами. Пытаясь скрыть существование радаров, британцы распространили этот миф, в который верят и по сей день.

Миф 2. Мы должны пить по крайней мере 8 стаканов воды в день

В статье USA National Academy of Sciences (60 лет назад) отметили, что взрослым рекомендуется выпивать 2,5 литра воды в день. Однако в последнем предложении этой статьи говорится, что в это количество уже входит и жидкость, содержащаяся в еде.

Миф 3. Кофе вреден для нашего здоровья

Чрезмерное употребление кофе может отразиться на нервах и увеличить возбудимость, это факт. Но умеренное употребление кофе положительно сказывается на нашем здоровье.

Исследование Гарвардского университета, проведенное среди 125000 человек, которые пьют кофе, показало, что женщины на 30 процентов реже страдают диабетом второго типа. Другие исследования показали, что кофе уменьшает риск развития болезни Паркинсона и рака толстой кишки. Кроме того, кофе омолаживает и, несмотря на энергетический уровень нашего тела, не влияет на сердце. Более того, 2-3 чашки кофе в день будут благоприятно воздействовать на сердце. Однако если вы заметили на себе какие-то симптомы беспокойства или бессонницы, тогда вам лучше уменьшить объемы потребляемого кофе или переключиться на напитки, не содержащие кофеин.

Миф 4. Свежее всегда лучше, чем замороженное

С тех пор, как ученые вычислили полезность антиоксидантов, люди начали верить, что есть много свежих овощей и фруктов - это лучше, чем замороженные фрукты и овощи. Однако замороженные фрукты могут быть такими же полезными, как и свежие, потому как свежие овощи и фрукты разрезают, когда они имеют наибольшую питательную ценность и перевозят на фабрики, где они замораживаются. Замороженные овощи сохраняют все свои питательные вещества. Свежие овощи и фрукты, когда они лежат на полке, теряют свои питательные свойства, так как они долгое время проводят на теплом и влажном воздухе.

Миф 5. Яйца увеличивают уровень холестерина

В минувшем веке ученые связывали холестерин в крови с сердечными заболеваниями. Яйца, которые содержат много холестерина, в конце концов, вышли из нашей ежедневной диеты. Но последние исследования показали, что насыщенные и транс-жиры в диете человека больше увеличивают риск сердечных заболеваний, чем яйца. Одно яйцо содержит лишь 1,6 грамма насыщенных жирных кислот, в то время как стакан молока 2-процентной жирности содержит 3 грамма насыщенных жиров. Яйца снабжают тело белками, а также витаминами А и D. Если вы едите яйцо на завтрак, вам просто нужно быть осторожнее с количеством холестерина, который вы "получите" в течение дня с другими продуктами.

Миф 6. Бананы имеют высокий уровень жирности

Многие думают, что бананы имеют много жиров. На самом деле это далеко не так. Бананы имеют низкий процент жиров - 95 ккал и 0,5 г жиров.

DrugMe.ru.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии