Время и Деньги
18.10.2011 Общество

Лазерные указки, или Дуракам закон не писан

На уходящей неделе в Москве и Ростовской области зафиксированы очередные четыре случая ослепления пилотов самолетов лазерными указками. Народ в недоумении: что за поветрие такое?

Поветрие пришло к нам, как водится, с Запада: первый случай лазерного хулиганства, согласно Википедии, зафиксирован в США еще в начале 90-х годов прошлого века. Затем аналогичные инциденты стали отмечаться все в большем количестве стран - в Канаде, Великобритании, Германии, Греции, Израиле, Швейцарии… и вот зараза докатилась до России. Пока мы заметно отстаем от светоча демократии (около 40 случаев за истекший период 2011 года против 1100 в США), однако прогресс, как известно, не остановим, а непроходимой человеческой тупости нет границ.

К слову о прогрессе и к вопросу о том, что же это за указка, которая слепит за километры и зачем она нужна. Лазерных указок, оказывается, великое множество: есть совсем маломощные и миниатюрные, которыми можно что-то высветить в классе или на презентации, а есть монстры мощностью в 500-1000 милливатт, "бьющие" на десятки километров. Последние - зеленого тона излучения - по замыслу, должны были использоваться в любительской астрономии (для указывания на звезды и созвездия), но, по факту все больше применяются для ослепления пилотов.

Это страшно тем, пояснил РИА "Новости" начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в ЮФО и СКФО Владимир Исаев, что при ослеплении человек в течение нескольких секунд теряет пространственное положение и это влияет на безопасность полета.

Год от года опасность лазерного хулиганства усиливается, так как неуклонно возрастает мощность лазерных указок (спросить бы изготовителей, зачем наращивают), но при этом они остаются общедоступными и дешевыми (в России цена колеблется в пределах 2-3 тысяч рублей).

Естественно, что во многих странах мира ослепление летчиков лазерами признано противоправным действием, а в Новом Южном Уэльсе (Австралия) предусмотрен штраф только за обладание лазерной указкой, а за "лазерное нападение" - лишение свободы на срок до 14 лет. А что же у нас? А ничего.

Если верить представителям правоохранительных структур, для наказания дебилов, слепящих лазерными указками пилотов, нет… законодательной базы. Думаки согласны, нет, но уже внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением. Нет сомнений, что наши доблестные парламентарии с радостью займутся этой непыльной работенкой, сочинят, налажают (как в законе "о пиве", которое приравняли к алкоголю, но так прописали нормы реализации напитка, что его можно теперь продавать хоть в детсадах), потом перепишут… Известно, дуракам закон не писан. Но кто объяснит, почему "лазерного хулигана" нельзя привлечь к уголовной ответственности по статье "хулиганство"? Или - за попытку совершения теракта, ведь что значит злонамеренное крушение самолета?

Нет, так как-то не солидно, на каждый чих надо свой закон иметь. Вот и по инциденту с швырянием банана в Роберто Карлоса обещано сочинить законопроект. Какое-то банановое у нас законотворчество.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии