Время и Деньги
18.10.2011 Общество

Чем милиционеры будут отличаться от полицейских

В Татарстане практически завершилась милицейская аттестация. Процедуру, согласно официальному сообщению МВД по РТ, прошли 98% сотрудников.

В ходе аттестации на различные должности назначены 14 начальников территориальных отделов и отделов полиции на районном уровне.

Около 19 тысяч отобраны и успешно прошли аттестацию. Это 98% сотрудников, из них рекомендованы для прохождения службы в полиции 17,2 тысячи человек, рекомендованы для прохождения службы на год в связи с достижением предельного возраста 658 человек; рекомендованы для службы на должностях с меньшим объемом полномочий или на нижестоящих должностях - 404 человека.

Кроме того, аттестационные комиссии не рекомендовали для прохождения службы в полиции - 198 человек. При этом за прошедшие полгода из почти семисот сотрудников, уволенных со службы без права на пенсию, более половины обратились в МВД за помощью в трудоустройстве.

"ВиД" поинтересовался у сограждан, чем закончится реформа МВД

Руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов:

"Если 198 сотрудников милиции уволили сразу, то это большая цифра. В то же время неизвестно, в чем причина сокращений. Если дело в пенсионном возрасте, то это одно дело.

Мы же не знаем, за какие грехи их уволили и по каким критериям проводили аттестацию сотрудников МВД. Мы предлагали свою помощь в этой процедуре, но министерство нам вежливо отказало.

Конечно, хотелось бы, чтобы все эти сокращения не прошли даром и принесли обществу только пользу, но пока наши ожидания не сбываются. Люди продолжают приходить с жалобами на то, что полицейские принуждали их оговаривать себя, незаконно задерживали.

Только 3-4 месяца, во время активной фазы переаттестации, к нам не было обращений на противоправные действия сотрудников органов внутренних дел. За последние же две недели уже 4 человека написали жалобы. Лично я искренне жду улучшения обстановки, но, не будучи оптимистом, не могу на это надеяться".

Дмитрий Башарин, продавец:

"Намного лучше будет. Повысится уровень раскрываемости преступлений. Милиционеры же больше получать будут…"

Павел, полицейский:

"Такого еще не было. Я знаю о чем идет речь. В отличие о милиционеров с полицейских спрос на порядок выше. Но на самом деле все упирается в деньги. Полагаю, без финансовой стимуляции сотрудников ничего из реформы не получится. Все ждут повышения зарплаты…"
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии