Время и Деньги
16.07.2004 Общество

А через год у нас юбилей!

Мы попросили прокомментировать это событие проректора КГУ, начальника управления по подготовке к 200-летию Рияза Минзарипова.

- Выход этого распоряжения для нас - свидетельство признания государством и обществом статуса нашего вуза, - сказал Рияз Гатауллович. - Поскольку МГУ сейчас напрямую подчиняется российскому правительству, Казанский университет является старейшим вузом в системе российского Министерства образования. Но дело, понятно, не только в возрасте вуза, но и в том высоком качестве подготовки, которую он дает своим выпускникам. На мой взгляд, распоряжение, подписанное Президентом России, имеет и политическое, и моральное, и материальное значение.

- Вы ожидаете в связи с этим дополнительного финансирования?

- Отнюдь, но я полагаю, это позволит нам увереннее смотреть в будущее: в срок будут поступать деньги, уже запланированные на строительство восточного пристроя и реконструкцию главного здания, где и будут проходить основные торжества. Помимо этого нужно привести в порядок двор главного здания, заменить обветшалые коммуникации. На все это нужны средства, а они нередко приходят с задержкой.

- Сколько денег должны выделить в этом году и сколько уже поступило?

- На год обещано 258 млн рублей, из которых мы получили 100 млн рублей. Вскоре ожидаем еще 42 млн рублей. Но дело в том, что российско-турецкая фирма “Ренессанс контракшн”, точнее - ее татарстанский филиал, который возводит восточный пристрой, работает не только очень качественно, но и быстро и осваивает деньги как только они приходят. А ведь нужно и главное здание доводить до ума...Словом, мы надеемся, что теперь финансирование пойдет бесперебойно. Что до остального, подготовкой к юбилею мы занимаемся уже давно и основательно и надеемся, что внимание Президента РФ подогреет интерес к нашим трудам и в регионе.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии