Время и Деньги
23.12.2011 Бизнес

Ритейлерам умерили аппетит. Государство ограничило торговую надбавку на детское питание

В Татарстане введена предельная торговая надбавка на детское питание - 25%. Эта мера государственного регулирования применена в республике впервые и касается целого ряда товаров: смесей, соков, пюре, каш, молочной продукции. Теперь торговые сети и аптеки не смогут поднимать розничную цену на них более чем на четверть к оптовой.

"Такие товары, как детское питание, должны быть доступны и для городского, и для сельского населения, то есть для всех", - сообщила журналистам заместитель председателя Государственного комитета РТ по тарифам (ГКРТТ) Лилия Борисова. В ГКРТТ уточнили, что на другие детские товары предельная торговая надбавка не распространяется. Как пояснила Лилия Борисова, на этот счет нет соответствующего постановления российского правительства.

Отметим, что в среднем по России розничная торговая надбавка на детское питание составляет 26%. Среди регионов Приволжского федерального округа максимальная торговая надбавка сложилась в Самарской и Ульяновской областях (35%) и в Чувашии (30%). В Башкирии, Пермском крае и Мордовии она составляет 25%, в Кировской и Нижегородской областях - 20%.

Между тем, принимая во внимание социальную значимость ценообразования на эту группу товаров, ГКРТТ изучил ситуацию, сложившуюся у татарстанских ритейлеров. Начиная с 2009 года мониторингом были охвачены 11 крупнейших российских и татарстанских сетевых компаний, в совокупности обеспечивающих 70% сбыта в общем объеме реализуемого в республике детского питания.

По словам Лилии Борисовой, наценки у большинства ритейлеров оказались на уровне 25%. Однако были выявлены предприятия, у которых торговая надбавка на детское питание достигала 30% и более. Так что введение в республике государственного ограничения на формируемую надбавку было признано целесообразным.

Чтобы и в дальнейшем контролировать правильность применения установленных предельных торговых надбавок к ценам на продукты детского питания, ГКРТТ предложил предприятиям торговли со второго полугодия 2011 года ввести раздельный учет затрат по реализации этих товаров.

Поскольку комитет работает в Единой информационной аналитической системе, то упрощается и форма отчетности. Предприятия в установленные сроки смогут это делать посредством Интернета. ЕИАС также дает возможность при необходимости начать работу по перерегулированию предложения о надбавке.

Что касается возможных нарушений, то здесь будут применяться меры административной ответственности, серьезность которых будет зависеть от масштаба вины. "Мы вводим планку, которую нельзя поднимать", - говорит Лилия Борисова.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии