Время и Деньги
11.12.2011 Экономика

Малоэтажный Татарстан: земля и политическая воля

Амбициозные планы выйти в перспективе на 3,5 млн. квадратных метров нового жилья в год правительство республики связывает с развитием малоэтажного домостроения. Это отвечает настроениям татарстанцев: согласно итогам соцопроса, почти половина населения предпочла бы жить в собственном доме. Однако прежде предстоит решить комплексные задачи землеотведения, прокладки инженерных сетей и дорог, модернизации предприятий стройиндустрии.

Об этом шла речь в среду на коллегии Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ. В соответствии с заявленными планами в 2011 году в республике возведут 2 млн. 390 тыс. кв. метров жилья. По государственным программам будет построено 902 тыс. кв. метров (37,7% годового задания), в том числе по программе социальной ипотеки - 600 тыс. кв. метров. Объемы коммерческого многоквартирного жилья составят 804 тыс. кв. метров.

На долю малоэтажного строительства, в том числе индивидуального, придется 41% вводимого в эксплуатацию жилья - 986,5 тыс. кв. метров. Примечательно, что все последние годы, в том числе кризисные, до половины программы по жилью обеспечивалось как раз за счет "малоэтажки". Как отметил на коллегии Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, в будущем этот показатель должен составить 60%. По его словам, 3,5 млн. кв. метров сдаваемого жилья в год являются ориентиром для отрасли, но без активного развития малоэтажного домостроения "мы эту задачу не решим".

Между тем предстоит решить ряд проблем, препятствующих достижению поставленной цели. В первую очередь это сокращение сроков перевода земель сельхозназначения в земли поселений. Например, как рассказали "ВиД" в исполкоме Альметьевского муниципального района, сейчас подобная процедура может тянуться до 1,5 года.

Не менее важно обеспечить застраиваемые районы инфраструктурой. У муниципалитетов средств на это, как правило, нет. Если возложить это бремя на застройщиков, то себестоимость жилья вырастает на 30-40%, что автоматически делает его недоступным для значительной доли потенциальных новоселов. Здесь нужно шире пользоваться возможностями, предоставляемыми в рамках федеральной целевой программы "Жилище": на компенсацию процентной ставки по кредиту на обеспечение земельного участка объектами инженерной инфраструктуры, на софинансирование строительства объектов социальной инфраструктуры и автомобильных дорог в новых микрорайонах. Уточним: в 2005-2010 годы на развитие малоэтажных поселков уже привлечено более 1 млрд. 660 тыс. рублей бюджетных средств, построено 103 тыс. кв. метров жилья.

Государственной поддержки в части компенсации процентных ставок по привлекаемым кредитам на программы модернизации ожидают и предприятия стройиндустрии. Об этом на коллегии заявил генеральный директор набережночелнинского домостроительного комбината (ДСК) Ринат Сайфутдинов. В результате реализации проекта перевооружения стоимостью 1 млрд. рублей к концу 2012 года ДСК выйдет на производство линейки современных железобетонных изделий, предназначенных, в том числе, и для малоэтажной застройки.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии