Время и Деньги
17.11.2012 ТВ и кино

ТЕЛЕНЕДЕЛЯ. Выбор "ВиД"

Следующая теленеделя, без преувеличения, пройдет под знаком августовских событий 1991 года.

Свои размышления на тему, что же произошло 20 лет назад, что предшествовало краху строя и империи и (чем сердце успокоилось) что мы получили в результате, предлагают наши главные телеканалы.

Первый канал в пятничном вечернем эфире пытается реконструировать августовские события на основе интервью с участниками по обе стороны баррикад, а также с родственниками погибших в документальном фильме "Завтра все будет по-другому".

"Что за страну мы имели к 1985-му и потеряли в 1991-м? Кто стоял за ГКЧП?.." Эти и другие вопросы рассматривает канал НТВ в пятницу вечером в проекте "СССР. Крах империи".

Телеканал Россия-1 во вторник вечером в документальном фильме "Спасти СССР. Идея Ботвинника" рассказывает, как группа ученых под руководством прославленного гроссмейстера еще в 70-е годы начала работать над созданием искусственного сверхинтеллекта, способного не только играть в шахматы, но и вести эффективное управление экономикой страны даже в форс-мажорных обстоятельствах.

Канал Россия-Культура всю неделю в будни демонстрирует в дневном эфире программу "Перестройка и интеллигенция. "I съезд народных депутатов СССР", а в вечернем - документальные фильмы, отразившие и сделавшие эпоху: "Ленин - гриб"; "Недаром помнит вся Россия..."; "Новые времена"; "А прошлое кажется сном..."; "Легко ли быть молодым?"

В воскресенье вечером на Первом канале Леонид Парфенов и компания в программе "Какие наши годы" вспоминают 1987 год: "толстые журналы", зачитанные до дыр, приземление Маттиаса Руста на Красной площади, песня "Скованные одной цепью" группы "Наутилус Помпилиус"…

Из новинок художественного кино назовем сериал "Дело было на Кубани" на Первом канале. Его действие происходит в кубанском селе с конца 1990-х по наши дни и рассказывает о сложных взаимоотношениях двух казачьих семейств. Скорее всего, нас ждет предсказуемая смесь "Кубанских казаков" и "Ромео и Джульетты".

Поклонники творчества Евгения Гришковца могут встретиться с ним в фильме "Сатисфакция" на Первом канале в пятницу вечером в проекте "Закрытый показ". Другие времена, другие нравы - соперники не стреляются на пистолетах, а выбирают в качестве оружия… алкоголь.

Еще один любопытный документальный проект. В воскресенье днем на Первом канале смотрите документальную драму "И примкнувший к ним Шепилов". Дмитрий Шепилов - ученый, экономист, государственный и партийный деятель, принявший участие в попытке свержения Хрущева в 1957 году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии