Время и Деньги
20.10.2011 Общество

Лекарственные травы оказались опасными для здоровья

Многие наивно полагают, что пищевые добавки на основе лекарственного растительного сырья безопасны для здоровья. Этот миф развенчали ученые из Университета Лидса. По их мнению, эти средства обладают побочными эффектами, сообщает научный журнал BMC Medicine.

К наиболее часто используемым травам относятся зверобой, азиатский женьшень, эхинацея и гинкго. По своему действию они сходны с аллопатическими препаратами. Исследователи отмечают, что об этих травах недостаточно сведений, необходимых для их рационального и безопасного применения.

Выяснилось, в частности, что зверобой снижает эффективность гормональных контрацептивов, а также влияет на варфарин - препарат, действующий на свертываемость крови. Азиатский женьшень не следует принимать людям, страдающим сахарным диабетом, особенно в сочетании с лекарствами, снижающими уровень сахара в крови. Гинкго (род листопадных голосеменных деревьев) вызывает головные боли, боли в желудке и аллергические реакции, а также беспокойство и раздражительность. Эхинацею не рекомендуется принимать аллергикам, беременным женщинам и кормящим матерям, детям до четырех лет, людям, больным туберкулезом, СПИДом и рядом других заболеваний.

"Потребители нуждаются в достоверной и полноценной информации о средствах на основе трав", - подчеркивает автор исследования профессор Тео Рэйнор.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии