Время и Деньги
15.07.2004 Общество

Аккуратнее с рекламой пестицидов!

Это сделано с целью “исключить случаи распространения недостоверной информации, рекомендаций к применению не разрешенных на территории РФ или не зарегистрированных химикатов”.

С аналогичной просьбой главный госсанврач страны обратился к Министерству РФ по антимонопольной политике.

Комментируя “Интерфаксу” необходимость этих обращений, Г.Онищенко отметил, что сегодня, когда многие российские граждане занимаются подсобным хозяйством на своих личных участках, проблема санитарно-эпидемиологического благополучия населения, экологической безопасности, связанных с применением различного рода пестицидов, агрохимикатов, стоит очень остро.

“Раньше, - продолжил Г.Онищенко, - когда средства удобрения почвы и защиты растений закупались в стране централизованно и возможность поступления на рынок и к садоводам особо опасных, запрещенных в стране веществ практически отсутствовала, такой проблемы не возникало. Сегодня, когда кто угодно может привезти в страну и продать или купить что угодно, в этой области наступил настоящий беспредел. И он усугубляется беспределом в СМИ, когда в различных изданиях, на ТВ и т.д. можно увидеть рекламу любых пестицидов и агрохимикатов, не только не зарегистрированных в РФ, но просто запрещенных к применению на территории России. Рекламируются не только сами средства, но и дается регламент их применения - и все это чревато очень тяжелыми последствиями”.

В силу всех этих причин департамент Госсанэпиднадзора Минздрава РФ совместно с Российской ассоциацией садоводов решили провести в превентивном плане эту акцию - призвать СМИ и Минпечати к внимательному отношению к столь важной проблеме, сказал Г.Онищенко.

“Главное, - считает Г.Онищенко, - следует быть поосторожнее с рекламой - ни один незарегистрированный, тем более запрещенный, препарат не должен попадать в рекламу. Ведь сегодня реклама необыкновенно действенна”.

“Проблема эта, - заключил Г.Онищенко, - имеет самое непосредственное отношение к защите прав потребителя, поэтому соответствующее письмо-обращение нами было направлено, помимо Минпечати, также в Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии