Бардак! На строительстве объекта Универсиады очередное ЧП
22.10.2011 Общество

Бардак! На строительстве объекта Универсиады очередное ЧП

Фото
Пресс-служба МЧС по РТ
В среду утром в Казани на строящемся объекте Универсиады произошло обрушение лесов. Один рабочий погиб, семь госпитализированы.

Трагедия произошла в 9.20 на территории международного информационного центра на улице Парина. Обрушились строительные леса, возведенные до 3-го этажа здания. Площадь упавших конструкций составила 40 кв. метров. В момент обрушения на месте находились 10 монтажников-высотников, которые проводили наружные работы по утеплению фасадов на строящемся доме.

В результате происшествия один человек погиб на месте, восемь попали в больницы. Позже двое пострадавших отказались от госпитализации. Четверо находятся в Больнице скорой медицинской помощи Казани в удовлетворительном состоянии, один мужчина - в реанимации, его состояние врачами оценивается как тяжелое. Еще один, госпитализированный в центр травмы Республиканской клинической больницы, в средней степени тяжести.

В Центральном межрайонном следственном отделе СУ СКР по Республике Татарстан возбудили уголовное дело по ч.2 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Глава Управления капитального строительства и реконструкции (УКС) исполкома Казани Ильгиз Латыпов в беседе с "Татар-информом" предположил, что обрушение лесов на объекте Универсиады произошло во время их разборки.

"Работы по отделке фасада здания производила компания "Светлый дом", она уже 10 лет занимается подобными работами, и опыт у нее есть. После завершения отделки рабочие стали разбирать строительные леса", - рассказал Ильгиз Латыпов. По мнению главы УКС, обрушение, возможно, произошло из-за того, что крепеж на лесах разобрали на большей площади, чем положено (это нарушение технологии). Скорее всего это произошло из-за невнимательности самих рабочих. Строительные леса были стандартные, металлические и выдержали все работы, которые на них производили.

В свою очередь на сайте мэрии Казани директор фирмы ООО "Светлый дом - СТ" Егор Марнаутов, работники которой пострадали, заявил, что исключает возможность того, что строительные леса не были закреплены. Среди возможных причин обрушения Е.Марнаутов назвал обвал грунта или то, что леса задел кран. "Сейчас в причинах происшествия разбираются наша собственная комиссия и следственные органы", - сказал директор строительной фирмы.

Е.Марнаутов также отметил, что все пострадавшие проходили медкомиссию на соответствие работам, которые могут проводить монтажники-высотники.

Между тем на сайте Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан опубликованы следующие результаты проверки Международного информационного центра:

Дата проверки: 13.07.11

Тип проверки: инспекторская проверка

Наименование объекта: "Деревня Универсиады, Международный информационный центр. Блок Д"

Место расположения: РТ, г.Казань, Приволжский район, Проспект Победы Заказчик: УКСиР г. Казани

Подрядчик: Генподрядчик -ОАО "Казань центр строй" (г.Казань, ул.Г.Тукая, 105)

Разрешение на строительство:

Экспертиза проектной документации:

Состояние объекта: На момент проверки ведутся строительные работы, объект не эксплуатируется.

Выявленные нарушения:

1. Проемы в здании, имеющие перепад высот более 1,3 м, не ограждены защитными или страховочными ограждениями, что является нарушением п.6.2.16, п.6.2.17 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве".

2. Работники, находящиеся на строительной площадке, не обеспечены спецодеждой, сертифицированными средствами индивидуальной защиты, что является нарушением п.5.13 СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве".

3. Разводка временных электросетей напряжением до 1000 в, используемых при электроснабжении объекта строительства, выполнена с нарушением требований безопасности (менее 2,5 м над проходами, по земле или настилу), что является нарушением п. 6.4.3. СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве".

4. Выявлено, что дверцы электрощитов, использующихся при проведении строительных работ, не закрыты на замок, что является нарушением п.1.3.11 ПОТ РМ-016-2001, РД 153-34.0-03.150-00.

5. Баллоны с горючим газом хранятся и применяются с нарушением, а именно: без применения специальных тележек, гнезд, клетей и других устройств, исключающих их падение, что является нарушением п.9.4.3., п.9.4.6. СНиП 12-03-2001 "Безопасность труда в строительстве".

По результатам проверки был составлен акт №11-21/6-4-440, выданы предписания, составлен протокол №894 на юридическое лицо и №895, на должностное лицо в отношении ОАО "КЦС" и его законного представителя.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии