Время и Деньги

Казанские пираты ушли на покой?

В Казани один из самых низких уровней пиратства в компьютерной рознице Приволжского федерального округа - всего четыре процента.

Исследование на эту тему провела компания Microsoft, которая регулярно "мониторит" ситуацию с распространением нелицензионного программного обеспечения через магазины. Увы, пиратские программы предлагают не только в рыночных ларьках, но и во вполне цивилизованных, на первый взгляд, торговых точках. Полученные в ходе исследования данные хоть и не бьют наповал, но все-таки впечатляют. В мае-июне 2011 года около 17% из 2722 проверенных в 94 городах России магазинах в том или ином виде предлагали своим клиентам нелицензионное ПО. Предустановка пиратского программного обеспечения произошла в 7% из них.

Сдвиги в положительную сторону, однако, есть. По сравнению с результатами предыдущего исследования, проводившегося зимой этого года, средний уровень пиратства в ПФО снизился с 19% до 14%. Это немного ниже среднего уровня по России. Наиболее активно "пираты" действуют в Оренбурге (24%), Пензе (34%) и Чебоксарах (19%). А городами с наиболее низким уровнем пиратства оказались Казань (4%) и Ижевск, где, судя по данным Microsoft, нелицензионное ПО вообще не распространяется.

По мнению руководителя отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России Дмитрия Береснева, именно регулярный мониторинг розницы по всей стране и отработка полученных данных по каждой из более чем 3000 проверенных торговых точек принесли результат: пиратские предложения неуклонно снижаются. А директор по развитию бизнеса Microsoft в ПФО Кирилл Семенихин, также отмечая, что установка и использование пиратского ПО стабильно уменьшается, тем не менее напоминает: данные исследования говорят о том, как много еще предстоит сделать в ПФО для дальнейшего снижения пиратства.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и работу правоохранительных органов. С января 2009 года по декабрь 2010 года состоялось более 2300 проверок среди распространителей нелицензионного ПО. А с октября 2008 года по октябрь 2010 года в Приволжском федеральном округе правоохранители проверили более 310 распространителей нелицензионного программного обеспечения. Среди них 104 установщика нелицензионных программ и 147 магазинов, распространяющих диски с пиратскими копиями.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии