Время и Деньги

Казань станет столицей криминалистики

В среду в Казани побывал министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

В первую очередь он посетил место стихийно возникшего мемориала, куда люди уже в течение месяца приносят свечи, цветы и детские игрушки. Вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым он возложил цветы в память о погибших.

После этого министр принял участие в открытии одного из крупнейших в России экспертно-криминалистических центров в Казани. Сотрудники ЭКЦ располагают современной лабораторией, где производят экспертизы наркотических веществ, пищевых продуктов, взрывотехнические, пожаротехнические, ботанические, почвенные исследования, а также целый ряд экспертиз материалов. Еще одной гордостью центра является лаборатория ДНК-анализа - ее сотрудники, в частности, занимались опознанием тел погибших на теплоходе "Булгария".

В ходе встречи с личным составом МВД министр напомнил о стоящих перед ним задачах - предупреждении и пресечении экстремистских выступлений, попыток разжигания межнациональной вражды, борьбе с организованной преступностью и коррупцией, но главное, по его словам, - это "человек, защита его прав и свобод..."

Рашид Нургалиев отметил успешное завершение аттестации сотрудников органов внутренних дел. Однако, по его мнению, нельзя забывать и о тех сотрудниках, которые не прошли переаттестацию по ряду объективных причин. По стране трудоустроено уже более 20 тысяч не прошедших аттестацию сотрудников, и этот процесс нельзя прекращать.

Также он с сожалением констатировал, что в последние годы сотрудники органов внутренних дел во многом потеряли личный контакт с людьми. "Зачастую мы не вникали в суть проблемы, не общались с человеком напрямую", - признал Р.Нургалиев.

Большее внимание Р.Нургалиев призвал уделять тщательному подбору кадров. "Нам нужны не анкетные данные, а глубокий анализ личностного портрета каждого сотрудника", - подчеркнул министр.

Говоря о состоянии борьбы с преступностью в Татарстане, Рашид Нургалиев отметил, что уровень преступности снизился на 8,4 процента. В то же время наблюдается рост числа убийств и разбойных нападений. Поэтому, по словам Р.Нургалиева, в республике следует продолжить профилактическую работу, сообщает пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии