Время и Деньги
27.12.2011 Финансы

Утроение госдолга нелогично и удивительно

Госдолг России за три года увеличится в три раза. Это следует из проекта заимствований на 2012-2014 годы, разработанного Минфином РФ и направленного в правительство страны.

Согласно документу, с которым удалось ознакомиться журналистам ряда столичных деловых изданий, власти готовятся к беспрецедентным государственным заимствованиям - порядка 2 трлн. рублей в год в течение трех лет на покрытие дефицита бюджета. В результате к концу 2014 года госдолг достигнет 12 трлн. рублей, или 17% ВВП. Для сравнения: сейчас он составляет 4,6 трлн. рублей, или 9% ВВП. Впрочем, несмотря на запланированное утроение, этот показатель будет выгодно отличать Россию от многих развитых и развивающихся стран, отмечают аналитики. Например, у Японии госдолг равен 220% ВВП, у США - 92%, а у Бразилии - 66%.

Вопрос заключается в другом - а нужен ли сейчас вообще такой рост заимствований? По мнению руководителя Центра повышения финансовой грамотности населения "Знак" Дилюса Шавалиева, решение увеличивать государственный долг вызывает удивление. "Предпосылок для таких действий в данный момент нет - стоимость нефти держится на приемлемом уровне, золотовалютные резервы должным образом диверсифицированы, а дефицит бюджета не настолько велик, чтобы его было невозможно уменьшить за счет секвестирования некоторых расходов. Причем в самых коррумпированных секторах", - полагает он.

Господин Шавалиев напоминает, что последние события в мировой экономике ясно доказали пагубность последствий чрезмерного заимствования. "В такой ситуации инициатива российского Минфина подсадить страну на долговую иглу выглядит еще более нелогичной. Мы же помним, к чему привела Россию летом 1998 года пагубная тяга жить не по средствам", - удивляется он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии