Леди на высоте
15.07.2004 Общество

Леди на высоте

В субботу на площади перед НКЦ “Казань” собрались 27 представительниц прекрасного пола, готовых доказать, что по части остановки “железного коня”, а также управления им они не уступят мужчинам.

Авто несколько уступали по внешности своим хозяйкам, может быть, потому, что были представлены в основном примелькавшимися вазовскими моделями, среди которых затерялась одна “Ока” и выделялась грузопассажирская “Газель”, на которой выступила Луиза Бодриева, и, на мой взгляд, совсем неплохо. Да, были еще иномарки: Subaru, Suzuki, Nexia и Opel, но общий ряд понятен.

Соревнования проходили в два этапа. На первом этапе автолюбительниц проверяли на знание ПДД, а на втором - на умение маневрировать на приличной скорости на ограниченной территории.

Прошел солидную проверку и главный судья конкурса Владимир Скороспелов, простоявший с секундомером в руках около 5 часов, замеряя время заезда каждой участницы.

В этап маневрирования входило десять заданий, начиная с “гаража” (водительнице надо было припарковать автомобиль задним ходом, чтобы никакая часть автомобиля не выпирала за ограждения), продолжая “змейками”, эстафетой, в ходе которой надо было снять кольцо из одного столба и повесить его на другой, находящийся на расстоянии около 15 метров, и заканчивая самым сложным, так называемым габаритным кругом передним и задним ходом: сначала проехать вперед по очень узкому кругу, не задев при этом конусы, а потом точно так же проехать задним ходом.

Всего год назад в Казани впервые были проведены состязания по водительскому мастерству среди женщин-автолюбителей (тогда и образовался автомобильный клуб “АвтЭль”), насколько выросло мастерство участниц, боровшихся за победу и тогда, и сегодня!

По сумме теоретических и практических испытаний победила Светлана Ипкеева, второе место завоевала Луиза Бодреева, а на третьем оказалась Светлана Кадашникова, а вот по итогам прошлогодних и нынешних состязаний победу праздновала Татьяна Кулагина (на снимке).

Участницы получили подарки от спонсоров конкурса - ОАО “Татнефтепродукт”, страховых компаний “Альфа-страхование” и “Итиль”, медали, подарки и сувениры.

Организаторами мероприятия выступили администрация столицы Татарстана, автомобильный клуб “АвтЭль”, Казанская городская организация Всероссийского общества автомобилистов и ГИБДД УВД Казани.

12
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии