Время и Деньги
25.12.2011 Бизнес

МАКС-2011: "Лайнер мечты" уже улетел

С сегодняшнего дня и до конца выходных международный авиасалон МАКС-2011 в подмосковном Жуковском открыт для широкой публики, так что желающие провести week-end в столице могут разнообразить досуг знакомством с новинками авиапрома. Деловая часть авиасалона - позади. В активе - ряд контрактов на технику отечественного и зарубежного производства.

Десятый международный авиационно-космический салон МАКС-2011 открылся 16 августа в подмосковном Жуковском, напоминает Росбалт. В нынешнем году в работе авиасалона принимают участие более 800 компаний из 40 стран мира, организаторы ожидают более 600 тыс. посетителей. В Жуковском можно посмотреть на такие самолеты, как "Сухой Суперджет 100", Су-35, МиГ-35, Су-30, Ан-158, вертолеты Ка-226, "Беркут", самый большой пассажирский самолет в мире А380 (Airbus). В первые два дня работы салона демонстрировался "Лайнер мечты" (Dreamliner компании Boeing), который уже покинул мероприятие. Кроме того, публике впервые показывают перспективный истребитель пятого поколения Т-50 (ПАК ФА), который совершил демонстрационный полет. Всего на авиасалоне, который проходит с 16 по 21 августа, представлено 241 воздушное судно.

Успешной признана деловая часть авиасалона. Так, объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) за первые три дня работы авиасалона МАКС-2011 подписала контракты на поставку 124 гражданских самолетов. Общая сумма контрактов - $7,5 млрд. в каталожных ценах. Об этом сообщается на сайте РИА "Новости".

Авиакомпаниям из России до 2025 года понадобится в общей сложности от 1,6 тыс. до 1,8 тыс. новых самолетов. Как сообщает Lenta.ru, об этом в рамках авиасалона МАКС-2011 заявил замглавы Минтранса РФ Валерий Окулов. По его словам, из общего объема около половины придется на узкофюзеляжные магистральные самолеты. Часть спроса Россия намерена обеспечить самостоятельно: в стране уже начат выпуск ближнемагистральных Sukhoi Superjet 100 ("Сухой Суперджет 100"), а с 2017 года должны начаться поставки среднемагистрального МС-21. Окулов оценил потребность страны в "Суперджетах" в 150-180 самолетов. Данных по МС-21 он не привел.

Тем не менее, отмечает Lenta.ru, основными производителями лайнеров для российских авиакомпаний пока останутся Airbus и Boeing, которые, в частности, выпускают дальнемагистральные самолеты. 16 августа на авиасалоне глава ОАК Михаил Погосян заявил, что лайнеры такого типа будут выпускаться и в России, но деталей проекта не привел.

Холдинг "Вертолеты России" намерен с 2012 года увеличить производство военных и гражданских вертолетов более чем на десять процентов. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил генеральный директор холдинга Дмитрий Петров на авиасалоне. "Мы планируем увеличить производство вертолетов и произвести в 2012 году более 300 машин", - сказал Петров. В текущем году "Вертолеты России" намерены выпустить 267 вертолетов.

Ранее гендиректор "Вертолетов России" рассказал, что до конца 2011 года Министерство обороны России получит более 450 вертолетов. "В рамках гособоронзаказа на 2011 год Минобороны подписано семь долгосрочных контрактов, три краткосрочных, и один контракт по поставкам вертолетов Ка-52 находится в стадии подписания", - отметил Петров.

В рамках рабочей поездки делегации Республики Татарстан во главе с Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым на международный авиакосмический салон МАКС-2011 состоялось подписание ряда соглашений.

Глава Правительства Татарстана поставил подпись под Межрегиональным соглашением о торгово-экономическом и социально-культурном сотрудничестве в области авиации. Соглашение между пятью регионами России предусматривает сотрудничество в развитии межрегиональных авиаперевозок, аэропортов, малой авиации. Помимо Ильдара Халикова документ подписал заместитель губернатора Ульяновской области Вильдан Зиннуров.

Между Министерством промышленности и торговли РТ и ОАО "Российская электроника" было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере внедрения энергосберегающих технологий. Подписи под документом поставили глава Минпромторга РТ Равиль Зарипов и генеральный директор ОАО "Российская электроника" Андрей Зверев. Также в развитие этого соглашения было подписано соглашение о намерениях по созданию регионального сборочного производственного центра энергосберегающих систем освещения, сообщила пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии