Время и Деньги
14.12.2011 Экономика

Татарстано-бразильские СП: автобусы и говядина

Насыщенной стала рабочая поездка Президента Татарстана Рустама Минниханова в Федеративную Республику Бразилия, завершающаяся сегодня. Это первый визит руководства республики как одного из регионов России в Латинскую Америку.

В течение пяти дней проходили встречи и консультации главы Татарстана с членом правления компании JBS и сопредседателем российско-бразильского делового совета Маркусом Пратини де Мораэсом, президентом компании BrasilInvest Марио Гарнеро и другими представителями деловой элиты Бразилии. Речь шла о возможных взаимовыгодных инвестиционных проектах. Целями визита также были установление и дальнейшее развитие экономических и культурных контактов с Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро как экономически развитыми регионами Бразилии и изучение инвестиционного климата этой страны с быстрорастущей экономикой, отметила пресс-служба Президента РТ. Напомним, что Бразилия наряду с Россией, Индией, Китаем и ЮАР входит в группу из пяти быстрорастущих стран мира - BRICS.

В Сан-Паулу Рустам Минниханов принял участие в рабочем обеде для членов Международного консультативного совета бизнес-школы Fundaсаo Dom Cabral (FDC), где презентовал экономический потенциал РТ. "Татарстан - это один из крупнейших центров российской промышленности, в первую очередь нефтехимии, нефтепереработки, машиностроения, приборостроения, авиа-, судо- и вертолетостроения, - сказал глава республики. - У нас есть огромные возможности для кооперации. Надеемся, эта поездка позволит установить новые контакты с бизнес-сообществом Бразилии". В конце выступления он пригласил членов Международного консультативного совета бизнес-школы в Татарстан и выразил надежду на плодотворное развитие и укрепление отношений региона с бразильскими партнерами.

Затем, также в Сан-Паулу, Рустам Минниханов встретился с руководством компании JBS, которая является одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся производством говядины, и при этом остается семейным предприятием. В ходе переговоров Президент РТ презентовал агропромышленный комплекс республики и высказал заинтересованность в сотрудничестве с бразильским сельскохозяйственным гигантом. В частности, он предложил руководству компании посетить Татарстан и оценить возможности создания совместного предприятия по производству говядины.

"JBS - не только мировой лидер на многих зарубежных рынках мяса, - сказал Рустам Минниханов. - Вы являетесь лидером на всех ступенях торгово-промышленной цепочки. Поэтому нам особенно интересно сотрудничество с JBS для продвижения интересов предпринимательских кругов в обеих странах и их взаимодействие в налаживании совместных производств". Маркус Пратини де Мораэс также выразил заинтересованность в перспективе промышленной кооперации с Татарстаном для дальнейшего расширения компании и выхода на новые мировые рынки.

А в Рио-де-Жанейро в присутствии Президента Татарстана было подписано Соглашение о намерениях между ОАО "КАМАЗ" и Marcopolo S.A. В рамках соглашения стороны договорились о совместном изучении возможностей и подготовке технико-экономического обоснования создания совместного предприятия в России. В случае, если результаты ТЭО продемонстрируют полную эффективность проекта, будет создано совместное предприятие на паритетной основе. Основной целью деятельности СП станет организация производства и продаж в РФ и странах СНГ автобусов Marcopolo на базе автобусных шасси "КАМАЗ", соответствующих экологическим нормам "Евро-4" и выше и удовлетворяющих современным требованиям к технике, перевозящей пассажиров.

Кроме того, Рустам Минниханов осмотрел крупнейший инфраструктурный проект Бразилии, расположенный на севере штата Рио-де-Жанейро, - порт и промышленно-логистический комплекс Асу.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии