Время и Деньги
22.10.2011 Общество

Анорексия станет главной мужской болезнью XXI века?

Казалось бы, столь распространенная в наше время анорексия (полный или частичный отказ от еды) свойственна только девушкам. Считая себя слишком полными и желая быть похожими на топ-моделей с обложек журналов, они доводят себя до полного изнеможения диетами и голодовками. Однако, по данным американских и британских исследователей, в последние годы резко увеличилось число мужчин, которым поставлен тот же диагноз.

Больных пищевыми расстройствами в Британии насчитывается 1,6 млн., при этом каждый пятый - мужчина. За последнее десятилетие число мужчин с анорексией или булимией, госпитализированных в больницы из-за серьезнейших проблем со здоровьем, выросло на 66%. Как отмечают медики, в случае анорексии у мужчин диагностика еще сложнее, чем у женщин. Представители сильного пола скрывают, что очень мало едят, высчитывают калорийность блюд и взвешиваются при каждом удобном случае, ведь анорексия считается "женской" болезнью. Тем не менее в анонимных опросах мужчины признаются, что хотят приобрести модельную внешность и готовы ради этого отказаться от еды, а каждую свободную минуту проводить на тренажерах.

Подобно тому, как массовая культура провоцирует женщин ненавидеть свое тело и стремиться походить на худых моделей с впалым животом, современный идеал мужского тела (широкие плечи, могучие грудные мышцы и тонкая талия) нервирует мужчин ничуть не меньше. В Америке каждый мальчик знает, что такое 6-pack (симметрично расположенные мышцы, три слева и три справа - чуть ниже грудной клетки), и подсознательно включает этот образ в понятие мужского идеала.

Булимия и анорексия - не просто результат проявления боязни полноты. Страдающие ими люди стараются искусственно вызывать рвоту, применяют слабительные средства и истощают себя физическими нагрузками. Оба расстройства могут привести к серьезным нарушениям здоровья и даже закончиться лечением в психиатрической клинике. Больные булимией одержимы идеей контроля за всем, что они едят. Постоянный подсчет калорий, бесконечные разговоры о диетах, импульсивные порывы съесть целую пачку печенья или торт, а потом, в приступе вины за содеянное, избавиться от съеденного с помощью приема "два пальца в рот" - типичные признаки булимии. Анорексики тоже зациклены на своем весе и ощущают себя толстыми, даже когда весят меньше нормы. Они прибегают к слабительному и физическим упражнениям, но при этом постоянно урезают рацион питания и живут в режиме добровольной голодовки.

Большинство экспертов уверены, что в XXI веке случаи булимии и анорексии среди мужчин будут только расти.

dailymail.co.uk.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии