Время и Деньги
24.10.2011 Общество

Скоро осень. За окнами …путч

Двадцать лет прошло со времени августовского путча. Подумать только - уже двадцать. Или нет - всего двадцать. Впрочем, как ни крути, а такое ощущение, что все это было хоть и с нами, но в какой-то другой жизни.

Вспомните, что предшествовало путчу? Массовая эйфория. Монотонную упорядоченную Казань было не узнать. Столько в пору горбачевской весны проклюнулось интересных идей и ярких людей, что только диву давались: откуда столько и сразу. Эта новая, преображенная Казань была как обещание самых радужных перемен. И зловещее обращение ГКЧП поначалу ввергло в ступор: нас тащат назад, в серые будни…

В те три дня, когда решалась судьба страны, равнодушных не было. Может, и нашлись среди рядовых казанцев сторонники ГКЧП, но я их не встречала. Люди следили за развитием событий и обсуждали их, днем - на рабочих местах и в транспорте, а по вечерам толпа самых активных собиралась на площади Свободы. Нет, не так: самые активные рванули в Москву на защиту Белого дома, а здесь собирались просто активные. Когда мы с коллегами пришли на площадь, тут и там собирались группы людей, обменивавшихся последними новостями и самыми фантастическими прогнозами, они расхватывали обращение Бориса Ельцина, отпечатанное в лучших революционных традициях на листовках, которые раздавал заместитель редактора "Вечерней Казани" Артем Карапетян. Опубликовать в газете обращение не дали, вот и пришлось вспомнить дедовские способы распространения информации. Площадь митинговала, а в нише, у одной из дверей театра оперы и балета, на раскладушке лежала женщина, объявившая голодовку из-за того, что ей не дали квартиру. Она тоже поносила ГКЧП: по ее мнению, злокозненные "чеписты" затеяли все это, чтобы отвлечь внимание от ее проблем. Воистину смешное и трагическое всегда рядом.

Но вот прошел тревожный слух: в Казань вводят танки. Все оказалось ерундой: это несколько бронетранспортеров из военного училища действительно появились на городских улицах. Один из них под смех прохожих застрял на пересечении улиц Горького и Карла Маркса и его пару суток не могли увезти назад. "Это все, на что "чеписты" способны", - хихикали прохожие. А когда телевидение то ли по недомыслию, то ли из тонкого расчета продемонстрировало всей стране трясущиеся руки исполняющего обязанности президента Янаева, вовсе отлегло от сердца: несерьезная публика, не путч, а фарс какой-то.

Путч оказался мыльным пузырем, но то мужество, с которым защитники Белого дома выступили за нашу свободу, та поддержка, которую демократия получила среди жителей регионов, превратили эти дни в славные страницы российской истории. О том, что было потом, вспоминать не хочется. Большую часть завоеваний тех дней россияне безропотно отдали, а ведь как хорошо начинались девяностые годы… Но у истории, как известно, нет сослагательного наклонения, и сегодня мы имеем то, что имеем.

- А что было бы с Татарстаном, если бы победил ГКЧП? - такой вопрос мы задали историку и одному из самых активных общественных деятелей девяностых Дамиру Исхакову.

- Понятно, что Союзный договор не был бы подписан, а наша республика осталась бы автономной - ТАССР. Однако замечу, что и сейчас мы на деле недалеко ушли от такого статуса. Различия наблюдаются, в основном, в социальном строе: капитализм пришел на смену социализму. Но главная цель, за которую мы тогда боролись - свобода и демократия - не достигнута. Народ свободы не получил.

- А что при таком сценарии ожидало экономику республики?

- Скорее всего, модернизация по белорусскому образцу, с сильным влиянием государства, с госсектором. Но это бесперспективный путь, который в итоге приведет к общему развалу и хаосу.

За эти двадцать лет дороги многих из бывших защитников Белого дома разошлись, бывшие союзники оказались противниками. Да и большинство россиян распростилось с эйфорией, кружившей им голову в те годы. И все-таки хорошо, что в нашей жизни были эти три дня, сплотившие лучших людей России и завершившиеся их победой, пусть и упущенной впоследствии. За такие моменты истории и уважают народы.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии