Время и Деньги
14.07.2004 Общество

Вождение по половому признаку

60-летняя Дорис Грах-Кнотт, которая руководит в Кельне специальной автошколой только для женщин, считает, что те проявляют за рулем большую осторожность и предупредительность по отношению к другим участникам дорожного движения по сравнению с сильным полом. Установлено, что женщины более внимательны, терпеливы и сразу снижают скорость, увидев на обочине детей.

В обучении вождению мужчины и женщины тоже сильно различаются, полагает руководитель автошколы. Женщины, по ее словам, не стремятся получить права в максимально короткие сроки и учатся ездить осторожно. Кстати, подчеркнула она, женщины зачастую панически боятся сесть за руль после того, как поездили с мужчинами в качестве пассажиров.

Судья окружного суда в Клеве Бернхард Реекерс обратил внимание на то, что женщины намного реже предстают перед судом из-за транспортных происшествий. Как правило, по его словам, они не садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, более дисциплинированны на дорогах, чем мужчины. Кроме того, представительницам прекрасного пола не присуща агрессивная манера езды, они не напирают на впереди идущие автомобили, не сигналят, не пытаются согнать неугодного им водителя с дорожной полосы, включая дальний свет.

Сотрудница дюссельдорфской полиции Кристина Шнабель, со своей стороны, уверена, что женщины ездят “аккуратнее, но не лучше”, чем мужчины. Она считает, что мужчины проявляют большую вежливость в разговорах с полицейскими, а женщины не любят, когда им делают выговор.

Другая сотрудница полиции Андреа Мертенс однозначно уверена в том, что мужчины - лучшие водители. “Они намного увереннее за рулем, лучше могут оценить расстояние или припарковать машину”. Многие эксперты согласны с тем, что с парковкой у женщин бывают сложности значительно чаще.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии