"Булгария". Сороковины…
25.10.2011 Общество

"Булгария". Сороковины…

Фото
Илья ШАЛМАН
Вчера в речном порту почтили память тех, кто 10 июля погиб на "Булгарии". С момента трагедии прошло сорок дней.

Ближе к полудню пространство у здания речного вокзала было плотно забито народом, который все прибывал и прибывал. У основания "Стены плача", как ее уже прозвали казанцы, горы игрушек - чьи-то не воплощенные в жизни мечты: огромный плюшевый кот, крокодил Гена с добрыми глазами, куклы и мишки. Фотографии, иконки, крошечный детский спасательный жилетик в форме платьица. Трескучие блестящие вертушки быстро вращались от волжского ветерка. На белых листочках - страшные стихи о том, что "папа сейчас там, где дочки больше нет". Лучше бы их не читать.

Девушки-волонтеры негромко называли имена погибших из списка, который казался нескончаемым. Откликнувшимся родственникам и друзьям давали белые шарики с траурной лентой, и вскоре в огромной толпе их, безутешных, можно было угадать по этим скорбным маячкам. Пожилой мужчина обнимал мальчишку лет шести, держа в руках два белых шарика - очевидно, это был дед с осиротевшим внуком. Мужчина в тюбетейке не выпускал из одной руки ладошку малыша, в другой у него был золотистый шарик. Золотистые шары вчера выпускали в небо в память о беременных женщинах, погибших на "Булгарии", таких там было несколько. Пришел православный батюшка - отец Александр, его помощницы тихонько раздали в толпе свечки. А утром в Никольском соборе сам архиепископ Казанский и Татарстанский преосвященнейший Анастасий отслужил поминальную службу. Такие же скорбные службы прошли и в мечетях.

Люди в речном порту переговаривались шепотом, тихонько звучала, повторяясь вновь и вновь, песня, написанная, очевидно, специально в память погибших на "Булгарии", - наивная и трогательная: будем помнить, светлая память, простите нас…Старичок маргинального вида пытался ругать систему, к счастью, его никто не поддержал. Сороковины - не время и не место для митингов.

Да и система ли виновата в том, что произошло? Если мы живем так, как будто никогда не существовало десяти заповедей, как будто у нас с вами никогда не будет наших собственных сороковин, когда придется держать ответ перед Ним, кто в этом виноват, кроме нас самих?

"Булгария" для живых, как всегда бывает во время таких испытаний, - лакмусовая бумажка. Кто-то несет игрушки к "Стене плача", спешит в церковь или мечеть помолиться за души погибших, создает группу "Вконтакте", чтобы помочь осиротевшим детям. А кто-то уговаривает друзей поскорее поехать на то место, где сейчас находится "Булгария", и сфотографироваться, пока ее не утилизировали. "Ведь это так прикольно!" Последний пример - отнюдь не журналистская утка: я слышала такой разговор на днях в автобусе, когда барышня по мобильнику уговаривала друга сделать ей такую вот фотосессию.

А воздушные шары в определенный момент поднялись в небо, и их долго-долго было видно над Волгой. Вечная память… Простите нас…
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии